Темы

22 сентября — «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух»

22 сентября в Республике Беларусь проводится экологическая акция «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух», которая направлена на привлечение внимания общественности к проблемам роста выбросов в окружающую среду от автомобильного транспорта и уменьшение его негативного влияния на здоровье населения.

С одной стороны, транспорт является основным «виновником» загрязнения атмосферного воздуха, а с другой — обеспечивает скорость, доступность и комфортность нашей жизни. Для большинства людей он давно уже перестал быть роскошью, а превратился в простое средство передвижения. Однако выбросы автотранспорта в большинстве своем скапливаются на уровне органов дыхания человека, а при оседании — попадают в почву и в растения.

Если вы и ваши друзья являетесь владельцами автомобиля, с целью уменьшения выбросов от транспорта необходимо соблюдать простые правила экологического вождения:

  • следите за спидометром: идите на скорости 70-90 км/ч, но не выше – это позволит сэкономить до 10% топлива;
  • не оставляйте машину с включенным двигателем —это бесцельные выбросы выхлопных газов и топлива;
  • минимизируйте использование «печки» и кондиционера (выключенный кондиционер может сэкономить до 15% топлива);
  • осуществляйте своевременный ремонт и техническое обслуживание автомобиля.

Ценности жизни разнообразны, а цель у всех нас одна: быть здоровыми и счастливыми на чистой и мирной земле. И, конечно, разумнее извлекать уроки не из экологических катастроф, а наоборот – делать все возможное, чтобы уменьшить негативное воздействие на природу со стороны человека. Давайте же поддержим экологическую акцию «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух», оставив 22 сентября свой автомобиль на стоянке или в гараже, и пересядем в этот день на общественный транспорт.

Последние новости

Общество

Учащиеся Рясненской школы-интерната стали победителями ХIV республиканского фестиваля детского творчества «Вясёлкавы карагод»

30 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Что делать, если загорелось масло на сковороде?

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Вячеслав Скухторов и его товарищи 9 месяцев сражались с фашистами, освобождая Дрибинский район

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем