Темы

«ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ!»

Ежегодно с 16 по 22 сентября во всем мире проводится кампания «Европейская неделя мобильности».
Каждый год кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества транспорта. О том, как эта акция будет проводиться в этом году, нашему корреспонденту рассказал Николай Кононов, начальник Дрибинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— Тема 2019 года посвящена безопасным пешим прогулкам с акцентом на развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!».
Самым известным мероприятием и кульминацией Европейской недели мобильности является День без автомобиля, который проводится 22 сентября. Эта экологическая акция носит добровольный характер и призвана ограничить на один день — 22 сентября — использование населением автомашин для личных, производственных и служебных нужд.
Цель акции «День без автомобиля» — привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха и на здоровье человека, а также вопросам экологической составляющей при планировании транспортной политики городов.
Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля? К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%.
Водителям также рекомендуется:
глушить мотор при остановках;
продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;
уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;
устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.
Призываю всех жителей г.п. Дрибин и Дрибинского района 22 сентября по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта и тем самым внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха Беларуси.
Мария ИВАНОВСКАЯ

Последние новости

Профилактика и безопасность

Опасность ловли рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи

23 июля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сборщик молока Андрей Дорожкин: «Моя работа — это доверие людей и строгий график»

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем