Темы

Дрибин и регион в целом стал чище — это очевидно

Дрибин и регион в целом стал чище — это очевидно

Дрибин и регион в целом стал чище — это очевидно. Март — один из месяцев,
отведенных на благоустройство, уже завершен. В помощь ежедневному труду работников ЖКХ за это время добавились сотни рук работников организаций и учреждений.

Как пояснил заместитель председателя райисполкома Владимир Лесяк, возглавляющий районный штаб по наведению порядка на земле, по Дрибину после зимы убраны от песка улицы и пешеходные дорожки, только по городскому поселку побелены более тысячи деревьев, проведена кронация более двухсот деревьев, парки и скверы очищены от прошлогодней листвы. Убрали свою территорию и жители многоквартирных домов, но, опять же, делают это не все жильцы. Получается так, что те, кто пеняет на беспорядок во дворе — отсиживаются в квартирах, пока другие делают свою территорию чище.
— Немалый объем работы предстоит сделать и в апреле, — добавил Владимир Владимирович, — покрасить бордюры, благоустроить территорию возле городского общежития, за которым заасфальтируют площадку для автотранспорта. За апрель обустроим криницу в Дрибине по улице Гагарина, посадим парк за озером Багново, постараемся очистить озеро Капелька от камыша. Предстоит еще продолжить работы по ремонту дорожного полотна, навести должный порядок в сельхозорганизациях района, а также и на кладбищах, которые закреплены за организациями. Но хочется в очередной раз напомнить, что уборка и благоустройство кладбищ — это все-таки забота граждан, чьи родственники там захоронены, а организации — им в помощь.
Хочется, конечно, чтобы результаты труда не сводились к нулю. А дело ведь за малым — не мусорить. Один донесет конфетный фантик до урны, а для кого-то в порядке вещей вываливать пакет мусора во дворе. И ведь это не просто слова. Некоторые жильцы многоквартирных домов не доносят до контейнеров пакеты с мусором, а заталкивают их в урны, стоящие рядом с подъездом. Но на таких тоже управа найдется… Неравнодушные жильцы домов уже согласились установить видеорегистраторы в своих квартирах, чьи окна выходят во двор. Может, когда рублем накажут, то перестанут так делать.
Особенно обратил внимание Владимир Владимирович, что весной листву, ветки от спиленных деревьев и кустарников жители несут в мусорные контейнеры, а еще хуже — складируют на территории контейнерных площадок, что строго запрещено. Да и общий вид улицы портится, мусор разносит ветром… И ведь несут же их владельцы индивидуальных домов и дач, а можно листву и ветки сжечь в огороде, при условии, что все меры пожарной безопасности будут соблюдены.


Татьяна БРИЧИКОВА
P.S.
Минувшая суббота и текущая неделя не стали исключением в наведении порядка в регионе: большую работу проделали работники коммунхоза и сельские советы, наводя порядок в агрогородках и Дрибине. В Темном Лесу Михеевский сельсовет совместно с ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб», вырубив разросшийся кустарник на пустующей площади, вспахали ее, прибавив к землям сельхозпредприятия порядка 4 гектаров.
Работники ряда организаций вышли на закрепленные территории.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Безопасность детей в период осенних каникул

31 октября 2025
Читать новость
Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем