Темы

На Дрибинщине ведутся дорожно-ремонтные работы

На Дрибинщине ведутся дорожно-ремонтные работы

По традиции с началом теплой весенней погоды активизировали свою деятельность дорожные службы нашего района. От состояния дорог зависят не только безопасность и комфорт водителей автотранспортных средств, пешеходов, но и общий облик населенных пунктов.

По завершении зимнего периода, как правило, объем работ у дорожников достаточно большой, но многие проблемы решаются оперативно. Как рассказал заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Дрибинского райисполкома Алексей Плетнев, специализированные организации стараются не упускать благоприятное время. В эти дни ведется ямочный ремонт дорожного полотна, благоустройство и уборка обочин, грейдирование дорог и другие сезонные работы. Особое внимание уделяется текущему ремонту, который необходим с целью предотвращения интенсивного износа покрытия и развития дефектов конструктивных элементов дорог. По сути это комплекс работ по устранению дефектов и восстановлению работоспособности дороги и обеспечению безопасности движения транспортных средств и пешеходов.

— Из областного бюджета выделено 357 тысяч рублей на текущий ремонт улично-дорожной сети, — рассказывает Алексей Михайлович. — Из них 300 тысяч — на ремонт асфальтобетонного покрытия и 57 тысяч рублей — на ремонт гравийных дорог. Районным исполнительным комитетом заключен договор с подрядной организацией на проведение ремонтных работ на двух объектах — улицах Якубовского и Зеленой в Дрибине. В этом месяце здесь будет обновлено асфальтобетонное покрытие. На сегодняшний день это наиболее масштабная задача, которая стоит перед дорожниками. В дальнейших планах — привести в порядок участки дорог по улицам Первомайской и Советской в райцентре.

У каждой дорожной службы — своя зона ответственности. Всего на балансе ДРСУ-217 находится 311 километров дорог, Дрибинского УКП «Жилкомхоз» — 173,2 километра, ДЭУ-75 обслуживает в районе 88 километров дорог республиканского значения.

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Натальи ЧИГИРЬ

Последние новости

Общество

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошел районный День охраны труда и выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

К 80-летию освобождения Беларуси отечественные картографы подготовили атлас

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Учитель Дрибинской ДШИ Анастасия Овчинникова — о любви к своей профессии

29 апреля 2025
Читать новость
Общество

Служба здоровья на селе. Коллектив Первомайской АВОП нацелен на общий результат

29 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры Дрибинского района

28 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем