Темы

Километр за километром…Жители деревни Головичи скоро проедут по отремонтированной дороге

Километр за километром…Жители деревни Головичи скоро проедут по отремонтированной дороге

 

Приятная новость для жителей и гостей деревни Гловичи, а также для работников ОАО «Трилесино-агро», что обслуживают МТФ и животноводческий комплекс в этой деревне, — ДРСУ-217 приводит в порядок дорогу, ведущую от трассы к населенному пункту.

Старое асфальтовое покрытие пришло в негодность, и ямочный ремонт позволял решить проблему на короткий срок. Местные жители не единожды высказывали просьбы о ремонте дороги, и вопрос этот был на контроле районной власти. Сейчас же появилась возможность дорогу отремонтировать.
— Дорогу обследовала комиссия из специалистов дорожной службы, госавтоинспекции и райисполкома, — рассказывает главный инженер ДРСУ-217 Николай Дьяченко. — Было принято решение перевести ее в раздел дорог с гравийным покрытием. Для этого необходима специальная техника — дорожная фреза, которой в нашем ДРСУ нет, только в головном предприятии. Поэтому пришлось выжидать время, пока она освободится. И вот несколько дней назад мы приступили к работе. Технология такова: срезается слой асфальтного покрытия, измельчается и тут же на дороге разравнивается и уплотняется. С течением времени под действием температур и естественных нагрузок такое покрытие становится только прочнее. Протяженность отрезка дороги, на котором будут выполнены работы, порядка 4,5 километров, на утро сегодняшнего дня (2 декабря) 3 километра уже сфрезировано. Какими темпами будут продвигаться работы, будет зависеть от погоды. Дело в том, что в процессе участвует вода, и при низких температурах, естественно, работа будет приостановлена.
Рассказал Николай Алексеевич и о том, что это только начальный этап работ, проводимых на этом отрезке дороги. Планируется и вырубка кустарника, в весенний период до требуемых стандартов будут доведены обочины дорог.
В общем, дорога, к радости автомобилистов и пешеходов, заметно преобразится!
Мария ГЕРМАНОВА
Фото автора

Последние новости

Президент

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем