Темы

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений. Об этом сегодня журналистам сказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время международной научно-технической конференции «Метрология-2022» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Валентина Татарицкого, международное взаимодействие очень важно, так как принимаются новые единицы измерений, вводятся новые эталоны. «Мы в консолидации с международной технической общественностью в сфере метрологии должны участвовать в таких событиях, чтобы идти в ногу со временем», — сказал он.

«На днях мы с коллегами из России обсудили вопросы признания сведений, вносимых в национальные реестры средств измерений. Это позволит снизить затраты, сократить сроки поставки изделий, повлияет на экономику, что особенно актуально в сегодняшних непростых условиях. В целом это серьезный шаг для нашей промышленности, — подчеркнул председатель Госстандарта. — 19 апреля я планирую визит в Россию, где более подробно мы проговорим этот вопрос и, возможно, подпишем конкретные соглашения в этом направлении».

Международная научно-техническая конференция «Метрология-2022», посвященная 30-летию Госстандарта, проходит в Минске 5-6 апреля. В мероприятии участвуют около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений и др. Планируется рассмотреть актуальные вопросы развития метрологии и обеспечения единства измерений в Беларуси, странах СНГ и ЕАЭС, роль БелГИМ как национального института метрологии, вопросы метрологического обеспечения производства, создания эталонов, стандартных образцов и высокоточных средств измерительной техники, цифровизации в метрологии и др.

БелТА

Последние новости

Общество

Объединить силы ради благой цели: в Дрибинском районе прошел республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Фотофакт: На республиканском субботнике в Дрибинском районе на МТК Никольск работает председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и руководство региона

18 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем