Темы

“Белгоспищепром”: сахара и соли хватит всем, мощности наших предприятий превышают потребности рынка

“Белгоспищепром”: сахара и соли хватит всем, мощности наших предприятий превышают потребности рынка

Начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна “Белгоспищепром” Игорь Груцо рассказал о запасах на внутреннем рынке сахара и соли во время круглого стола “Удовлетворение потребительского спроса на внутреннем рынке Беларуси. Ценовое регулирование” в пресс-центре БЕЛТА.

“Мы ежегодно производим около 500-600 тыс. т сахара. Максимальное потребление внутри страны составляет 350 тыс. т. Все разговоры, что сахар завтра – послезавтра может закончиться – ни чем не обоснованы. С самого начала урожая мы делаем прогноз, сколько сахара у нас будет, составляем определенные балансы совместно с МАРТ, определяем, сколько сахара пойдет в торговлю, сколько на промышленную переработку, а также видим, какой экспортный потенциал у нас имеется”, – сказал Игорь Груцо.

По его словам, страна полностью обеспечена отечественным сахаром. “В ежедневном режиме мы отслеживаем ситуацию по сахару. Хочу заверить, что по данной продукции никаких проблем мы не видим”, – добавил начальник управления.

Что касается соли, то на внутреннем рынке Беларуси 17-18% традиционно занимала украинская соль. “Ввиду последних событий эти проценты рынка пришлось заместить. В нашей стране два предприятия занимаются производством соли – “Беларуськалий” и “Мозырьсоль”. В частности, “Мозырьсоль” ежегодно производит около 450 тыс. т соли, на внутренний рынок поставляется порядка 151 тыс. т. Следовательно, мощности только одного этого предприятия в три раза превышают потребности внутреннего рынка, – рассказал эксперт. – Традиционно “Мозырьсоль” было экспортно ориентированным предприятием. Заместить украинскую соль не составило проблемы. Поэтому запасать соль на недели, месяцы вперед нет никакой необходимости”.

БелТА

Последние новости

Официально

Уважаемые жители Могилевской области! Поздравляем вас с Праздником труда!

1 мая 2025
Читать новость
Официально

Руководство района поздравляет с Праздником труда!

1 мая 2025
Читать новость
Общество

Учащиеся Рясненской школы-интерната стали победителями ХIV республиканского фестиваля детского творчества «Вясёлкавы карагод»

30 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем