Темы

МАРТ: кассовое оборудование с 18 мая обязательно при торговле продтоварами на ярмарках

МАРТ: кассовое оборудование с 18 мая обязательно при торговле продтоварами на ярмарках

Кассовое оборудование с 18 мая обязательно при розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах. Это связано с вступлением в силу изменений, внесенных постановлением Совета Министров и Национального банка от 15 ноября 2021 года №647/11, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

“Для обеспечения требований законодательства по использованию кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты. Также нужно заключить с РУП “Информационно-издательский центр по налогам и сборам” гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля”, – рассказали в пресс-службе.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Беларуси, размещена на официальном сайте центра (info-center.by). Данные о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории страны, содержатся в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Беларуси.

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования, намеревающимся использовать программную кассу, необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы. Тем, кто собирается использовать кассовый аппарат – с центром технического обслуживания и ремонта.

Также индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, у которых возникнет обязанность использования кассового оборудования, необходимо открыть такой счет в соответствии с требованиями указа от 22 февраля 2000 года №82 “О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь”.

БелТА

Последние новости

Общество

Праздничная линейка, посвященная Дню народного единства, прошла в Дрибинской СШ

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Внимание! Выжигание сухой травы опасно для жизни и здоровья!

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси с 1 сентября вступили в силу новые правила дорожного движения для самокатов и электроскутеров

17 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «ЧерневкаАгро» Дрибинского района продолжается заготовка сена

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Беларусь — мост доверия между Востоком и Западом

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем