Темы

Замена кассового оборудования, Беларусь переходит с 1 июля 2025 г. на использование нового

Замена кассового оборудования, Беларусь переходит с 1 июля 2025 г. на использование нового

С 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования должны пользоваться кассовыми суммирующими аппаратами (КСА) и программными кассами, которые соответствуют новым требованиям*.

Министерство по налогам и сборам напоминает, что работы, связанные с заменой (обновлением) кассового оборудования, следует завершить заблаговременно – не позднее1 апреля 2025 г.

Для замены (доработки под новые требования) кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо:

1.     Определить:

  • вид деятельности, который осуществляется с использованием кассового оборудования;
  • осуществляется ли реализация товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками и (или) средствами идентификации;
  • осуществляется ли торговля в объектах с торговой площадью 200 кв. м и более.

2.     Установить, какая модель кассового оборудования используется в настоящее время.

3.     Проверить по соответствующим перечням на сайте Министерства по налогам и сборам:

  • возможна ли доработка данной модели кассового суммирующего аппарата до соответствия новым требованиям;
  • соответствует ли используемая программная касса новым требованиям.

В случае если кассовое оборудование не может быть доработано, необходимо приобрести другие модели (модификации) кассового аппарата или программной кассы.

Сроки перехода на новое кассовое оборудование переноситься не будут.

С 1 июля 2025 г. за использование кассового оборудования, не соответствующего новым требованиям, будет применяться административная ответственность, предусмотренная статьей 13.15 КоАП (штраф в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, на юридическое лицо – до 200 базовых величин).

*Требования к кассовому оборудованию определены:

§  постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 29/99О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам;

§  постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10″О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям” (в ред. постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 декабря 2022 г. № 41 и от 15 марта 2024 г. № 8).

БЕЛТА

Последние новости

Сельское хозяйство

В хозяйствах Дрибинского района продолжается зеленая жатва

6 июня 2025
Читать новость
Благоустройство

Школьные дворы учреждений образования Дрибинского района преображаются и зацветают

6 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Нематода, тля и колорадский жук сбегут: срочно посадите это рядом с картофелем

6 июня 2025
Читать новость
Благоустройство

Фотофакт: в Дрибине продолжается благоустройство территории озера Капелька.

6 июня 2025
Читать новость
Президент

Уникальная площадка для обмена опытом. Лукашенко направил приветствие участникам медиафорума и “Золотой Литеры”

6 июня 2025
Читать новость
Общество

“Более 600 стобалльных результатов”. Сегодня станут известны итоги первого ЦЭ

6 июня 2025
Читать новость