Темы

Крупко: до 1 октября в Беларуси планируется посеять 700 тыс. га озимых

Крупко: до 1 октября в Беларуси планируется посеять 700 тыс. га озимых

До 1 октября в Беларуси планируется посеять оставшиеся 700 тыс. га озимых. Об этом сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко после заседания штаба по вопросу проведения полевых работ в оптимальные сроки, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

“Сегодня состоялось заседание штаба под руководством премьер-министра с участием губернаторов всех областей. Мы оценили оперативную ситуацию, которая складывается сейчас на полях. На сегодня посеяно 50% озимых. Предстоит задача до 1 октября уложиться в сроки – посеять оставшиеся 700 тыс. га озимых”, – сказал Иван Крупко.

По его словам, разработаны все технологические мероприятия, задействованы все ресурсы. “Техника готова на 95%, имеются горюче-смазочные материалы, задействованы механизаторы из промышленных организаций страны, привлечены студенты. Мобилизованы все на выполнение поставленной задачи”, – подчеркнул он.

Министр рассказал, что техника, которая оборудована GPS-навигацией, освещением, максимально работает в течение всего светового дня и в ночное время. “Главное подготовить технику и задействовать ее по 12-14 часов. Это даст серьезный результат. Сегодня возможности техники позволяют при хороших погодных условиях засевать 100 тыс. га в сутки. Как доложили губернаторы, люди мобилизованы, мотивированы, и мы с поставленной задачей будем стараться справиться в срок”, – констатировал он.

Иван Крупко добавил, фактически все области по севу идут вровень – 48-51%, то есть большой разницы, большого отставания нет. Сегодня все готовы засеять свои объемы в сроки.

На заседании штаба было принято решение о формировании технологических групп в каждой области. “Мы будем мониторить те районы, которые отстают по севу, где более переувлажненные почвы, какая там необходима техническая помощь, какие ресурсы нужны, – отметил министр. – Ежедневно мы будем подводить итоги на уровне премьер-министра. Сроки упустить нельзя”.

Согласно оперативной информации Минсельхозпрода, на сегодня сев озимых проведен на 726,2 тыс. га при плане в 1 млн 456,1 тыс. га. Более половины площадей засеяны в Брестской, Гродненской и Минской областях, почти половина – в Витебской и Могилевской областях, несколько меньше – в Гомельской.

Зерновые и зернобобовые культуры (с кукурузой) убраны с 2,108 млн га (89,3% от запланированной площади). Намолочено 6,419 млн т зерна. По намолоту лидирует Минская область – более 1,6 млн т. Далее следуют Брестская – более 1,2 млн т, Гродненская – более 1,1 млн т, в Могилевской области намолочено 855,6 тыс. т, Гомельской – 804,5 тыс. т, Витебской – 783,3 тыс. т.

БЕЛТА

Последние новости

Год благоустройства

Идет текущий ремонт дороги по улице Центральной в агрогородке Трилесино

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

Программа мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства в Дрибинском районе

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дачникам рассказали, как правильно экономить на услугах ЖКХ: порядок перерасчета

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

Что делать при отказе в повышении зарплаты: стратегия после «нет»

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве менеджер интернет-магазина похитил товаров на сумму более Br11 тыс. 

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

Оплата, фиксация нарушений. В Беларуси скорректированы правила организации автостоянок и парковок

15 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем