Темы

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет вырастут с 1 февраля

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет вырастут с 1 февраля

С 1 февраля в Беларуси увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Размер пособия на первого ребенка составит Br539,56, на второго и последующих детей — Br616,64, на ребенка-инвалида — Br693,72.

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются дважды в год: с 1 февраля и 1 августа. Соответственно новые суммы пособия будут действовать по 31 июля включительно.

«Темп роста размеров пособия с февраля составит 108,8% по сравнению с январем текущего года и 114,1% — с февралем 2021-го», — отметили в Минтруда и соцзащиты.

В ведомстве добавили, что в 2022 году на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет запланировано Br1,7 млрд.

Размер данного пособия зависит от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал: на первого ребенка — 35% суммы, на второго и последующих детей — 40%, на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения — 45%.

Среднемесячная зарплата за IV квартал 2021 года, размер которой применялся для исчисления данного пособия, составила Br1541,6.

БелТА

Последние новости

Общество

Дрибинский центр социального обслуживания населения получил ключи от нового комфортного микроавтобуса

3 ноября 2025
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

5 ноября личный прием граждан проведет Котов Сергей Викторович

3 ноября 2025
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

5 ноября личный прием граждан проведет Дубиковская Наталия Федоровна

3 ноября 2025
Читать новость
Прокуратура информирует

Прокурора Дрибинского района на страже интересов граждан

2 ноября 2025
Читать новость
Благоустройство

О ноябрьских работах в палисаднике рассказывает цветовод из Черневки Людмила Каплунова

2 ноября 2025
Читать новость
Общество

К сведению пассажиров Дрибинского района

1 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем