Темы

Ситуация на мировом рынке нефти способствует альтернативным поставкам в Беларусь – “Альпари Евразия”

Ситуация на мировом рынке нефти способствует альтернативным поставкам в Беларусь – “Альпари Евразия”

Ситуация на мировом рынке нефти способствует альтернативным поставкам в Беларусь, целесообразно переходить от разовых таких поставок к средне- и долгосрочным контрактам. Такое мнение высказал старший аналитик компании “Альпари Евразия” Вадим Иосуб сегодня во время онлайн-конференция на сайте БЕЛТА.

“Известно, что белорусская экономика заинтересована в более высоких ценах на нефтяное сырье. Во-первых, более высокие цены повышают рентабельность нашей нефтепереработки. Во-вторых, более высокие цены на сырье означают более высокие экспортные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. А это, с одной стороны, увеличивает поступления в бюджет при экспорте нефтепродуктов, с другой, увеличивает скидку к рыночной цене российской нефти (на величину этой самой экспортной пошлины)”, – отметил Вадим Иосуб.

Вадим Иосуб
Вадим Иосуб

После обвала нефтяных цен в апреле экспортная пошлина на нефть (в Беларуси и России она одинаковая в рамках единого таможенного пространства) начиная с мая резко снизилась примерно с $9 до $1 за баррель, то есть практически обнулилась. В этих условиях одновременно резко сократился как объем поступлений пошлины в бюджет, так и скидка к цене российской нефти.

“Но обратная сторона этой медали: если скидка на российскую нефть практически обнулилась, то это автоматически делает любые альтернативные источники нефти более конкурентоспособными по цене. В этих условиях развитие альтернативных поставок становится выгодным не только политически (устранить возможность угрожать стране нефтяной “задвижкой”), но и экономически. В этой ситуации целесообразно переходить от разовых поставок альтернативной нефти (по одному танкеру), к средне- и долгосрочным контрактам”, – считает старший аналитик “Альпари Евразия”.

Последнее решение о продлении максимального сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК+ до конца июля было достигнуто 6 июня. В июле, как и в мае-июне, сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки. Если это сокращение не будет продлено далее, то с августа по конец года сокращение составит 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года – 5,8 млн баррелей в сутки. Накануне этого решения, 5 июня, нефть марки Brent закрылась на мировых биржах по цене $41,9 за баррель. Следующий после встречи ОПЕК+ рабочий день 8 июня начался с небольшого скачка цены наверх, до $43,3, после чего началось медленное снижение и цена опустилась до $41 за бочку, то есть ниже, чем была накануне встречи министров нефтедобывающих стран.

“В ближайшие несколько месяцев без дополнительных решений со стороны ОПЕК+ цена нефти Brent будет колебаться в диапазоне $35-45 за баррель”, – прогнозирует Вадим Иосуб.

Последние новости

Калейдоскоп

Что делать с опавшей листвой осенью — готовим питательное удобрение

15 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Названа максимальная продолжительность жизни современных людей

15 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Стоматолог назвал газированную воду худшим напитком без сахара для зубов

15 сентября 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Новая схема обмана: как мошенники обманывают граждан под видом «Белпочты»

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

Библиотекарь Михеевской библиотеки-филиала Ольга Дерилова знает, как найти подход к читателям

15 сентября 2025
Читать новость
Официально

С профессиональным праздником поздравляет руководство района работников и ветеранов библиотечного дела

15 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем