Темы

Служба в армии — долг каждого мужчины

Служба в армии —  долг каждого мужчины

В конце февраля в Пудовнянской средней школе прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина». Тема
очередной встречи была посвящена защитникам Отечества: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Встречу открыла директор школы Лилия Ходанович. Лилия Викторовна отметила, что 23 февраля является всенародным праздником, глубоко значимым для всех граждан нашей страны: он несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. В мирное время Вооруженные Силы выполняют задачи по обеспечению военной безопасности и защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.
Учащиеся школы подготовили мультимедийную презентацию «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь».
Но самым интересным для ребят была встреча с человеком, для которого слова «мужество», «честь» и «достоинство» стали жизненным кредо. Это наш земляк, выпускник школы Александр Никитович Шевельков. В 2012 году он уволен в запас в звании подполковника пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия. Александр Никитович рассказал ребятам о себе, службе в армии, о своих сослуживцах. Показал фотографии и видеохронику тех лет, когда он проходил службу. Беседа получилась интересной. Ребята задавали вопросы и с интересом слушали рассказ. Учащихся интересовали вопросы, почему он выбрал профессию военного, было ли ему когда-нибудь страшно, служил ли он в «горячих точках». Глядя на этого жизнерадостного, подтянутого и интересного человека, понимаешь, что он сделал правильный выбор, став военным.
Подводя итоги мероприятия, Лилия Викторовна подчеркнула, что служба в армии — это долг каждого мужчины. Срочная военная служба предназначена, в первую очередь, для подготовки военно-обученного резерва, имеющего военно-учетную специальность, готового, в случае возрастания военной опасности, встать на защиту Отечества.

Наталья Гуляева,
заместитель директора
по воспитательной работе

Последние новости

Общество

На Wildberries планируют продавать квартиры

16 июня 2025
Читать новость
80 лет Победы

Они приближали Победу: война в семейной истории жительницы агрогородка Темный Лес Татьяны Михеевой

16 июня 2025
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе приветливо распахнули для ребят двери воспитательно-оздоровительные школьные лагеря.

16 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почему желтеют листья у свеклы в июне? Срочно проверьте это

16 июня 2025
Читать новость
Спорт

Тренер по спорту Дрибинского ЦФОР Ирина Москалева о секретах хорошей физической формы

16 июня 2025
Читать новость
Официально

19 июня 2025 года в Дрибинском районном исполнительном комитете будет проводить выездной личный приём граждан начальник главного управления землеустройства Могилевского облисполкома Петрученя Ирина Михайловна

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем