Темы

Встречаем Новый год: когда в Дрибинском районе заработают елочные базары и какова стоимость “лесной красавицы”?

Елочные базары начнут работать в Могилевской области уже с 20 декабря, рассказал на пресс-конференции начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Олег Буянов. Елки высотой до 1 м будут стоить 25 тысяч рублей, 1-2 м – 30 тыс.руб., 2-3 м – 55 тыс.руб., от 3 до 4 м – 75 тыс.руб., а до 8 м –100 тысяч рублей.

Если покупать не на базарах, а в лесничествах, то стоимость будет на 15-20% ниже.

Торговать будут не только живыми елями, но и соснами, а также букетами из лапок деревьев. В Могилевской области планируют продать 20 тысяч живых лесных красавиц и 4 тысячи – искусственных.

Как сообщает сайт Могилевского облисполкома, заготавливать ели будут во время вырубок по расчистке придорожных полос, сплошных санитарных рубок леса и на специальных плантациях. Последние располагаются на так называемых неудобицах – участках, где невозможно выращивание крупной лесополосы. Саженцы высаживаются разреженно, чтобы деревья получались пышнее.

Интересно, что на выращивание метровой елочки необходимо около четырех лет. Лесные красавицы высотой до 2 м вырастают за 7-9 лет.

Последние новости

Общество

Майские Аквариды: до 40 метеоров в час можно будет увидеть 6 мая

1 мая 2025
Читать новость
Общество

Торжественно и ярко отпраздновали Первомай в Дрибине

1 мая 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси вводятся скидки на поезда региональных линий для пенсионеров

1 мая 2025
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси вырос размер бюджета прожиточного минимума

1 мая 2025
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси увеличились “возрастные” доплаты к пенсиям

1 мая 2025
Читать новость
80 лет Победы

Жительница Дрибина Лариса Макаренкова рассказала о своем дедушке — участнике Великой Отечественной войны

1 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем