Темы

В Дрибин вновь прилетела “Жар-птушка”

В Дрибин вновь прилетела “Жар-птушка”

25 ноября в районном Центре культуры прошел кинопраздник «Жар-птушка». Несмотря на непогоду, мероприятие собрало несколько десятков школьников, проживающих в райцентре и поселках района.

«Жар-птушка» в Дрибине уже стала традиционным мероприятием — впервые его провели в 2012 году. Это конкурс, участники которого представляют на суд жюри свои маленькие шедевры: поделки и рисунки по мотивам мультипликационных фильмов, фотографии, на которых запечатлены дорогие сердцу уголки родного края, самостоятельно снятые видеоролики, героями которых являются домочадцы, одноклассники, животные, птицы и т.д. Все, что получилось, можно увидеть на выставке в фойе РЦК или на большом экране в актовом зале.

Победителей конкурса всегда ждут ценные призы, а тех, кто заглянул на праздник в качестве зрителя — заряд позитива и хорошее настроение. Ведь работники районного Центра культуры, клубной системы района каждый раз разрабатывают для школьников интересную программу — театрализованную, игровую и анимационную. Повеселиться можно от души!

Праздник, прошедший в минувшую субботу, не стал исключением. Более того, «Жар-птушка-2017» была еще более оригинальной по сюжету, чем предыдущие мероприятия.

Праздник начался с выступления танцевального коллектива детской школы искусств (руководитель Алена Стрелкова). Далее зрители увидели постановку «Далекая даль», подготовленную детским театральным коллективом «Изюминка» (руководитель Наталья Шевкунова). А продолжили праздник участники конкурса «Мой любимый кино-мульти герой» — игрового конкурса, проводившегося впервые. Ребята представили на сцене в форме театрализованной визитки своих любимых героев из известных мультипликационных и кинофильмов. Был среди них и Рассеянный с улицы Басейнной, и Незнайка, и Кот в сапогах… А пока жюри, в составе которого вошли главный специалист отдела идеологической  работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Ольга Хозяева, начальник отдела киновидеомероприятий Дрибинской централизованной клубной системы Павел Емельянов и художественный руководитель районного Центра культуры Ирина Новикова подводило его итоги, зрители посмотрели конкурсные работы, победившие в номинации «Сам себе режиссер».

Выступали на сцене и другие учащиеся детской школы искусств. А завершился праздник развлекательной программой, которая прошла в фойе РЦК.

Конечно, читателям будет интересно узнать, кто в этот раз стал победителем на кинопразднике.

В игровом конкурсе «Мой любимый кино-мульти герой» в категории 6-9 лет первое место занял Роман Суховаров (детская школа искусств), второе — Софья Ивтоди и Дарья Царикова (ДШИ), третье — Захар Мадудин (ДШИ, ф-л Трилесино).

В категории 10-13 лет первое место присудили Христине Качулиной и Дарье Сафоновой (Рясненский сельский Дом культуры), второе — Анне Беляевой (Коровчинский сельский Дом культуры), третье — Диане Бусенковой (ДШИ, ф-л Трилесино).

В категории 14-18 лет первое место — у дрибинчанки Анастасии Медвецкой и танцевального коллектива «Вдохновение». Второе заняла Марина Корытко (Михеевский сельский дом культуры).

В конкурсе видеороликов «Сам себе режиссер» (итоги этого и других нижеперечисленных конкурсов были подведены накануне) в категории 6-9 лет второе место занял Андрей Мартынов (Дрибинская СШ), третье — Софья Малашенко (Дрибинская СШ).

В категории 10-13 лет второе место завоевала Анастасия Лавренова (Рясненская СШ).

В категории 14-18 лет третье место у Ольги Кустиковой (Михеевская СШ).

В конкурсе рисунков и декоративно-прикладного искусства «Мой любимый мультфильм» в категории 6-9 лет первое место заняла Эвелина Иголкина (ДШИ), второе — Алиса Шарандо (ДШИ) и Полина Лавренкова  (ДШИ, ф-л Темный Лес), третье — Арина Фалькова (Дрибинская ДШИ) и Дарья Лещенко (Дрибинская СШ).

В категории 10-13 лет первое место завоевал Константин Сербаев (ДШИ), второе — Никита Астапов (ДШИ) и Дарья Гомонова (ДШИ, ф-л Темный Лес), третье — Вероника Бубель (ДШИ, ф-л Трилесино) и Вадим Сидоренко (Центр детского творчества).

В категории 14-18 лет второе место у Анастасии Новиковой (ДШИ, ф-л Темный Лес), третье — у Юлии Гарусовой (Рясненская СШ).

В конкурсе фотографий и слайд-фильмов «Моя маленькая Родина» в категории 10-13 лет первое место заняли Полина Кузнецова (Пудовнянская СШ) и Екатерина Галушко (Бельский УПК ясли-сад-средняя школа), второе место — Ксения Шевелькова (Пудовнянская СШ), третье — Анна Беляева (Коровчинская СШ).

В категории 14-18 лет первое место досталось Ирине Хохловой (Рясненская СШ).

Поздравляем победителей!

Текст и фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Беларусбанк оказал спонсорскую помощь ГУК «Дрибинская централизованная клубная система»

30 апреля 2024
Общество

В Дрибинском районе ведется уборка камней с полей сельхозпредприятий

30 апреля 2024
Акции

Профилактическая акция «Мотоциклист!» проходит по всей республике с 27 апреля по 4 мая

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко анонсировал серьезный разговор о реализации программы развития юго-востока Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
Общество

Изумрудную свадьбу отметили супруги Ефременко в Дрибинском отделе ЗАГСа

30 апреля 2024
Общество

Приглашаем на праздничную программу “Мир! Труд! Май!”

30 апреля 2024
Общество

“Коровчино — родной и милый сердцу уголог”

30 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

Изумрудную свадьбу отметили супруги Ефременко в Дрибинском отделе ЗАГСа

30 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024