Темы

В поселке Коровчино Дрибинского района хранят традиции народного творчества

В поселке Коровчино Дрибинского района хранят традиции народного творчества

В Дом ремесел приходят и стар, и млад...«Приумножим всё доброе – в сто или тысячу крат…» « Потрясающие впечатления!!! Огромный восторг от красоты!”. “Переполняет гордость и чувство огромной радости за наш замечательный край…”. “Спасибо, что вы даёте возможность ветеранам показать свои умения, свои старания и передать это всё молодёжи”. В этих высказываниях посетителей Дома ремёсел и есть, пожалуй, главный результат работы. Если хочется “творить,… окунуться в мир творчества, добра…”, значит, главное своё предназначение – привлечение детей и взрослых к сохранению и развитию народного творчества, – коровчинский Дом ремёсел выполняет.

Дом ремёсел всегда открыт для посетителей. Здесь можно получить консультацию по интересующему виду декоративно-прикладного искусства, стать участником мастер-класса, освоить навыки ремесла. С удовольствием сюда приходят и взрослые, и дети, находят себе занятия по душе. Деревенским мастерам удалось сохранить многие традиции народного творчества: вышивки, ткачества, лозоплетения, плетения лаптей. Более 30 человек в нашем активе сотрудничества, в-основном, это люди 50-60 лет и старше. Мы дорожим добрыми отношениями, которые сложились с опытными мастерами и умельцами. Именно сотрудничество с ними и является основой в работе по освоению умений и навыков традиционных ремёсел и передаче их детям.

К сожалению, уже нет с нами Кириловой Н.П., Збродовой Е.А., Лукьянцевой Л.А. , Серяковой Н.П. – людей удивительной теплоты и щедрости, мастериц, которые делились своим жизненным, творческим опытом. Золотые руки Надежды Прокофьевны Кириловой и Ефросиньи Антоновны Збродовой «вспомнили» секреты плетения лаптей, почти забытого ремесла. Благодаря им удалось восстановить технику плетения дрибинских лаптей, которая внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси. Традиции творчества продолжают в их семьях дети, внуки, правнуки. Нина Викторовна Солодкова, дочь Кириловой Н.П., – замечательная вышивальщица. Правнучки Збродовой Е. А. Аня и Женя Прудниковы – активные участницы кружка детского творчества при Доме ремёсел. Кстати, их другая прабабушка, Антонина Андреевна Пасканная, вместе с Малюковой Клавдией Ефимовной недавно провели в Доме ремёсел мастер-класс по изготовлению местной игровой куклы, такой, с которой они играли в далёком детстве.

Сделано своими рукамиСемейному творчеству была посвящена одна из последних встреч в творческой гостиной Дома ремёсел «Приумножим всё доброе – в сто или тысячу крат». В программе таких встреч – уроки мастерства, на которых можно поделиться своими маленькими секретами творчества, презентации, экспресс-выставки, общение с интересными людьми. Всегда интересной и неожиданной получается выставка работ участников встреч в гостиной. Она формируется перед началом вечера и представляют в ней изделия новые или чем-то особенные, любимые автором. Новые работы представила Лира Давлетова, вышивальщица в четвёртом поколении. В прошлом году наши посетители могли познакомиться с её творчеством на персональной выставке мастерицы, в которой были и несколько работ мамы – Раисы Илларионовны. Их работы – яркие, красочные. А в коллекции рушников Дома ремёсел – работы бабушки и прабабушки Лиры – Шиковых Анны Николаевны и Анастасии Михайловны.

Карина Мартыненко пришла на встречу с мамой – рукодельницей. На выставку они представили изделия совместного творчества – обрядовых кукол. Карина с успехом занимается разнообразной творческой деятельностью. Её трудолюбие, фантазия, интерес к традиционной культуре проявились ещё во время выездных уроков творчества в школе, которые мы проводим с младшими школьниками. Одинаково хорошо у девочки получаются изделия из соломки, солёного теста, вышивка, а совсем недавно она освоила макраме. Из-под рук Светочки Редьковой выходят работы тёплые, светлые, как и сама она, – сувениры из соломки, пасхальный венок, панно в технике макраме с композицией из соломки. «Заразила» девочку творчеством мама, Татьяна Владимировна. А уж её выдумка и фантазия, особенно в соломоплетении, безграничны! Родители Татьяны Владимировны, Банкузовы Владимир Григорьевич и Тамара Фёдоровна, были людьми творческими и талантливыми. Выставочный зал Дома ремёсел украшают вышитые гладью скатерти, салфетки Тамары Фёдоровны. Круг увлечений Владимира Григорьевича был широким и разнообразным. До сих пор в репертуаре самодеятельного коллектива Дома культуры исполняются его песни. У Моисеевой Натальи, пожалуй, самый большой стаж занятий в кружках Дома ремёсел. За это время сформировался целый уголок её творческих работ. Здесь и панно из бисера, вышивка бисером, вышивка крестиком, куклы, конкурсные проекты. Наташа успешно освоила технику плетения лаптей и демонстрировала свои умения на различных районных, областных, республиканских мероприятиях. В экспозициях Дома ремёсел много работ в разнообразных техниках старшей сестры Наташи – Жени. Валентина Викторовна Моисеева, мама талантливых девочек, не только автор многих выставочных работ, но и участница художественных коллективов Дома культуры. Без неё не обходится ни один концерт в Доме культуры – Валентина поёт и танцует в народном коллективе бытового танца “Вытоки”. А “зарядила” её на творчество бабушка, Лёкса Купреевна, вышивки которой – в экспозициях Дома ремёсел. Вот такие вот семейные традиции! Живёт стремление к творчеству в семьях Табакеровой З. А., Гоменюк Д.В., Давлетовой Л.Р., Жоровой Ж.Н., Лещёвой Г.В.

Выставка Л.С. ЗакликовскаяБолее пяти лет – с начала основания, – возглавляла Дом ремёсел Закликовская Л.С., человек творческий и увлечённый. Она была инициатором и руководителем детского кружка, на занятиях которого дети знакомились с традициями народного творчества, приобретали навыки и умения мастеровитых предков. В Доме ремёсел в рубрике «Храним тепло Ваших рук» открыта выставка работ Ларисы Семёновны. Кажется, совсем недавно мы выбирали красивое название для одной из выставочных композиций. «Продлись, не изживай себя, мгновение»,- предложила Лариса Семёновна. Сейчас эти слова – о ней, о её работах, продолжении её творчества в работах детей и взрослых, тех, кому посчастливилось быть рядом с талантливым человеком, учиться творить, учиться жить. Жить по-человечески – по совести, с оптимизмом, с верой в себя. Пусть долго живёт память о ней – замечательном человеке, Мастере своего дела. Пусть живут и радуют глаз её работы, мастерство, которым она щедро поделилась со своими учениками. Ведь приобщение детей и молодёжи к народному творчеству не только позволяет сохранить накопленный предшественниками опыт, но и способствует духовному становлению Личности. Не хлебом единым жив человек…

Валентина Павлюк, научный сотрудник Дома ремёсел д.Коровчино

Последние новости

Общество

Приглашаем на праздничную программу “Мир! Труд! Май!”

30 апреля 2024
Общество

“Коровчино — родной и милый сердцу уголог”

30 апреля 2024
Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024