Темы

За что трилесинцы сами себе могут сказать «спасибо»?

За что трилесинцы сами себе могут сказать «спасибо»?

В народе шутят: инициатива наказуема. Но только не в случае с активистами агрогородка Трилесино — депутаты районного и сельского Совета депутатов Светлана Завидовская, учитель Трилесинской школы, и Марина Сакович, заведующая АВОП, взяли на себя общественную нагрузку и собрали деньги на строительство детской площадки в агрогородке.


Конечно, этому предшествовали встречи с населением местных властей, которые проходили весной этого года. И там люди высказывали свои пожелания о строительстве детской площадки, такой, чтобы не хуже чем в райцентре. И понятно, что на все это понадобятся немалые средства. Однако трилесинцы так ухватились за идею строительства площадки на их территории, что предложение начать собирать средства самим восприняли с одобрением.
Дело закрутилось быстро — и концу лета сумма в 995 рублей была собрана. Скептики, возможно, выскажутся: что за эти деньги купишь? Но сам факт того, что благое дело началось с инициативы самих жителей и благодаря им же и продолжилось, подтверждает народную мудрость: под лежачий камень вода не течет.


Помощь в дальнейшем оказали многие — Дрибинский районный Совет депутатов обратился в Могилевскую областную ассоциацию местных Советов депутатов, которая выделила 2500 рублей. Не осталось в стороне и ОАО «Трилесино-агро». Надо сказать, Петр Малинин, директор сельхозорганизации, являясь депутатом не только районного но и областного уровня, всегда оказывает посильную помощь своим землякам в различных мероприятиях.
Большой вклад в общественное дело внес Дрибинский жилкомхоз.


Во-первых, за свой счет приобрел необходимые игровые конструкции, а во-вторых, выполнил все работы по установке. Сейчас же в центре Трилесино, возле детского сада, прекрасная детская площадка, на которой разместились 6 игровых конструкций, 3 уличных спортивных тренажера, а также скамейки и необходимая в этом месте мусорная урна.
Сказать, что жители агрогородка рады, ничего не сказать. Марина, молодая мама из Трилесино, говорит, что теперь это место — настоящий центр поселка. Здесь всегда многолюдно, а детишек попробуй еще домой забрать, да и мамочки с удовольствием общаются, пока ребятня веселится.
Скажу больше, в Трилесино построили не одну детскую площадку, небольшой игровой комплекс установили и возле сельского Дома культуры, здесь осталось лишь провести работы по благоустройству, которые отложили до весны.
Но, а то, что пришлось собрать с общественности «по рублю», только укрепит ответственность за имущество.

Татьяна БРИЧИКОВА
P.S. Не могу смолчать…Бывая на встречах с населением в агрогородках нашего района, отмечаю, что просьбы о строительстве детской площадки звучат часто, но когда речь заходит о личном вкладе, ажиотаж падает. Трилесинцы показали отличный пример, а позже и поддержка нашлась. Так что дерзайте!

Последние новости

Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем