Темы

Минск по плотности населения – как Рио-де-Жанейро, Гуанчжоу и София

Минск— По плотности заселения Минск уже в 2 — 3 раза превосходит ряд европейских столиц, таких как Берлин и Прага. (…) Мы не можем такими темпами в Минске вести строительство, как это было до сих пор. Мы уже перенасытили населением город и начинаем получать от этого определенные проблемы, — такую мысль в минувшую пятницу высказал Александр Лукашенко.

«Комсомолка» решила сравнить Минск по плотности населения с другими городами. В марте прошлого года сайт demographia.com опубликовал огромный бюллетень, где была проанализирована ситуация по всему миру. Как высчитывается плотность населения? Формула такая: количество жителей делится на площадь города в квадратных километрах. Так вот, судя по исследованиям, в Минске на одном квадратном километре проживает 5700 человек. По показателю плотности мы занимаем 455 место в мире (из 875). Причем такая же плотность населения в Рио-де-Жанейро, Гуанчжоу и Софии.

Удивило, что такие густонаселенные города как Нью-Йорк и Чикаго не оказались в числе лидеров. Статистика поставила первый американский мегаполис на 783-е место (1800 человек на квадратный километр), а второй – на 801-е место (1300 человек на квадратный километр). Оказывается, при подсчетах учитываются все пригороды Чикаго и Нью-Йорка. Если произвести подсчет без них, то Чикаго окажется на 570-м месте (4 479 человек на квадратный километр), а Нью-Йорк — на 224-м месте (10 194 человека на квадратный километр). А самым перенаселенным городом мира оказался Дакка – столица Бангладеш. Тут на одном квадратном километре проживает 44 500 человек.

Что удивительно, один белорусский город обошел по плотности населения даже Нью-Йорк! Это шахтерский Солигорск. Там на площади в чуть менее 10 квадратных километров проживает более 100 тысяч жителей. Город в мировую статистику вообще не попал. Видимо, исследователи не восприняли всерьез провинциальный городок. И зря.

КП в Беларуси

Последние новости

Общество

Объединить силы ради благой цели: в Дрибинском районе прошел республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Фотофакт: На республиканском субботнике в Дрибинском районе на МТК Никольск работает председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и руководство региона

18 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем