Темы

Семейное ремесло Татьяны Черепович

Семейное ремесло Татьяны Черепович

Столицей валяльного промысла Дрибинщину называют неслучайно. Больше всего мастеров-шаповалов проживает именно в нашем маленьком и уютном районе. Среди людей, благодаря которым древнее ремесло живет и развивается, — сотрудница историко-этнографического музея, руководитель народного любительского объединения «Шаповал» Татьяна Черепович. Татьяна Михайловна — не просто опытный специалист в своем деле, она член Союза мастеров народного творчества Республики Беларусь, а с 2014 года — Народный мастер Республики Беларусь по валянию.

С культурой, как профессиональной сферой деятельности, моя героиня, уроженка деревни Дроздовка, связала свою судьбу еще в юности. После окончания Дрибинской средней школы решила поступать в Могилевское училище культуры на режиссера массовых мероприятий. А вот с валяльным промыслом близко знакома с детства, секреты ремесла она переняла от своего отца, известного в районе шаповала Михаила Ивановича Артемова.

— Мне было интересно наблюдать, как работает мой папа. Когда я была еще маленькой, он давал мне шерсть, чтобы я сама попробовала свалять какой-нибудь комочек, почувствовала этот материал, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Начиналось все с самого простого, но со временем, год за годом, я освоила весь процесс валяния и уже в старших классах нередко помогала отцу — у него было много заказов, я, например, могла сделать основу для валенок.

Но не только шаповальское ремесло, но и всякое рукоделие в целом очень нравилось моей героине в школьные годы и продолжает оставаться увлечением по сей день. В детстве она сама научилась вязать, дома то и дело появлялись поделки из желудей, каштанов, сухих цветов. Поэтому когда 17 лет тому назад она пришла работать в районный историко-этнографический музей, то оказалась в знакомой и близкой для себя стихии.

Валенки, шапки, рукавицы — навыки валяния традиционных изделий из шерсти Татьяна Черепович усвоила еще в детские годы. Но работа в музее требовала профессионального самосовершенствования и развития. Вскоре вместе с коллегами Татьяна Михайловна побывала на мастер-классе по фильцеванию — сухому валянию, что стало началом нового этапа в ее творческой деятельности. Сегодня эта техника пользуется широкой популярностью у многих мастеров-шаповалов. Со временем коллекция работ пополнилась уникальными игрушками и бижутерией из шерсти, затем живописью из этого материала. Научилась моя героиня и технике под названием нунофелтинг, когда волокна непряденой шерсти приваливаются к тканевой основе… Такие изделия, как и сам материал, — нежные и уютные, они хранят тепло рук своего мастера, и в этом их главная ценность.

Татьяна Михайловна в каждую свою работу вкладывает частичку души — в творческой профессии она нашла свое призвание, и это большая удача в жизни.
— Я прихожу на работу и растворяюсь в ней, погружаясь в творческий процесс, который и успокаивает, и развивает фантазию, и вдохновляет, — говорит собеседница и признается, — больше всего мне нравится валять из шерсти игрушки — даже когда берешь за основу конкретный образ, всегда любопытно, что же может получиться в конечном результате.

Сотрудники районного историко-этнографического музея постоянно участвуют в различных праздничных мероприятиях, конкурсах, выставках, мастер-классах… Интерес к ремеслу, отмечает Татьяна Михайловна, у населения достаточно высокий. Радует то, что участниками мастер-классов становятся не только взрослые, но и дети — что скрывать, порой к дрибинским мастерам-шаповалам выстраивается очередь из желающих освоить азы самобытного промысла. А значит, резюмирует моя героиня, будет кому передать историко-культурное наследие наших предков.

Сама Татьяна Михайловна с удовольствием учит работать с шерстью свою семилетнюю внучку Киру. Девочка, как и ее бабушка, уже с ранних лет проявляет неподдельный интерес к рукоделию. Как знать, может именно ей со временем суждено будет продолжить семейное дело и стать хранительницей уникального ремесла дрибинских шаповалов.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото автора

Последние новости

Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Президент

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024