Темы

Семья Доловых из Михеевки, идет по жизни рука об руку

Семья Доловых из Михеевки, идет по жизни рука об руку

Победителями районного семейного конкурса «Властелин села» стала семья Петра и Анны Доловых из Михеевки. Чтобы одержать победу в конкурсной программе, супругам необходимо было действовать слаженно, поддерживая и дополняя друг друга. Для них это оказалось несложным, ведь и в повседневной жизни герои материала преодолевать препятствия и решать проблемы стараются вместе, сообща. Так, как и принято в дружной и трудолюбивой семье.

Семья Доловых: Петр, Анна и дочь Софья

Прошло уже почти 8 лет, как Петр и Анна стали мужем и женой. Логическим и приятным продолжением их нежных чувств стало рождение доченьки Софьи, которая в этом году уже окончила первый класс. Сейчас основные хлопоты в семье связаны с благоустройством дома — не так давно супруги приобрели собственное жилье в агрогородке Михеевка и постепенно здесь обживаются. Причем обосноваться в сельской местности они решили целенаправленно и основательно: на подворье Петр и Анна держат двух коров, лошадь, поросят и другую живность, хорошим подспорьем для семьи служит также большой огород.
— Впору открывать собственное фермерское хозяйство, — шутит Анна, с которой мы на днях встретились, чтобы поговорить о делах семейных.

Она не видит ничего зазорного в том, чтобы жить в сельской местности и трудиться на земле. Этот труд, как и любой другой, заслуживает уважения и может приносить удовольствие. Сама Анна работает воспитателем в детском саду (ясли-сад №1 «Солнышко» г.п. Дрибин), а вот ее супруг — настоящий труженик села. Он оператор по доращиванию молодняка КРС в ОАО «Михеевка-Агро». Свою работу, несмотря на все сложности и высокий уровень ответственности, признается моя собеседница, он любит, и это ему в первую очередь принадлежит инициатива обзавестись большим домашним хозяйством. Ухаживать за животными для Петра — своеобразное хобби, и эти заботы лежат на его сильных мужских плечах. Анна же по мере сил и возможностей старается поддерживать супруга, создавая атмосферу домашнего уюта, в которую всегда приятно окунуться после напряженного трудового дня. Она, кроме всего прочего, замечательная хозяйка и любит баловать своих любимых домочадцев чем-то вкусненьким, например, пирожками, тортами и другой сладкой выпечкой. К слову, свои кулинарные способности Анна сполна продемонстрировала во время конкурсной программы, предложив гостям и членам жюри отведать собственные блюда и закатки.

— У нас разумное разделение обязанностей, — продолжает тему Анна. — На мне дом и огород, муж с удовольствием возится с животными. Еще у меня в планах, когда завершим благоустраивать территорию возле дома, разбить цветники. В целом, занимаясь каждый своим делом, стараемся друг другу доверять и не перечить.

Удивительны порой бывают повороты судьбы. Когда-то моя собеседница и представить себе не могла, что она, уроженка Глубокского района, будет жить и работать на Дрибинщине. Петр и Анна познакомились через общих знакомых, долгое время переписывались через смс-сообщения, созванивались, а потом начали встречаться. Когда поняли, что вместе им вполне комфортно, что питают друг к другу самые нежные чувства, решили создать семью. Первое время молодые люди жили в Глубоком, здесь у них родилась доченька Софья, но когда у супруга возник вопрос с трудоустройством (до этого он работал в России), совместно было принято решение переехать в Михеевку, поближе к родственникам Петра. Трудолюбивому парню нашлось место в хозяйстве, и сегодня как работник он на хорошем счету.

— Со второго класса уже ходит за плугом, — хвалит мужа Анна, — так что сельский уклад жизни знает от «а» до «я».
Сама она нашла свое призвание в работе с малышами. Воспитателем она была еще в Глубокском районе, кроме этого, долгое время работала в католической воскресной школе, преподавала религию. Так что за плечами у нее немалый педагогический опыт, который вкупе с мягким, спокойным характером помогает ей находить общий язык с маленькими непоседами. Анну Георгиевну — для кого-то она еще просто «тетя Аня» — дошколята очень любят.

— Поначалу было непривычно оказаться в новом месте, где никого не знаешь, — признается Анна, — но со временем все наладилось, появилось много знакомых, особенно после выхода из декретного отпуска на работу. В Дрибинском районе мне нравится — везде будет хорошо, если ты счастлив, а я вполне счастлива как жена и как мама.

Дочь Софья для родителей, к слову, настоящая радость.

— Она у нас девочка добрая, нежадная, улыбчивая и с хорошим чувством юмора, — говорит с нежностью в голосе мама, — обожает рисовать, занимается в художественном кружке от Центра детского творчества и делает уже определенные успехи. Возможно, это увлечение передалось ей по наследству от моего отца, который тоже хорошо рисует, есть среди моих родственников и профессиональная художница. Кроме этого, ходит на занятия в местный Дом культуры. Ну а в школе Соне особенно хорошо дается математика. Такие вот у нас разные интересы! А еще, как и папа, очень любит животных, с удовольствием приходит к нему на работу, не боится ездить даже верхом на лошади.

В дочери супруги не чают души и хоть в вопросах воспитания придерживаются одинаковых принципов, более строгим бывает порой отец. Но, как рассказывает Анна, девочка не обижается на строгие замечания папы и на хитрый вопрос «кого больше любишь?» всегда дипломатично отвечает, что обоих одинаково.

В основе благополучия каждой семьи лежит взаимоуважение. Уважая друг друга, идут по жизни рука об руку и супруги Доловы. Что немаловажно для благополучия духовного, в семье одинаково чтут и католические, и православные праздники и традиции, а также поддерживают родственные связи с обеих сторон. Всей семьей стараются, хотя бы один раз в два месяца, побывать в родных краях Анны.

В завершение беседы Анна Долова призналась, что победа в конкурсе для них стала приятным сюрпризом. А пройдя достойно все испытания, супруги лишний раз доказали друг другу взаимную любовь и поддержку.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем