Девочек в Беларуси будут бесплатно прививать от вируса папилломы человека

С 2025 года в национальный календарь профилактических прививок внесена вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Это решение называют историческим, ведь именно ВПЧ является главной причиной развития рака шейки матки — заболевания, от которого ежегодно в Европе умирают десятки тысяч женщин.
Рак шейки матки — одна из наиболее предотвратимых форм онкологии. Вакцины против ВПЧ почти на 100% предотвращают инфекции, ведущие к предраковым состояниям, а скрининг помогает выявить болезнь на ранней стадии. Введение этой прививки в Беларуси — значительный шаг к укреплению здоровья нации и к выполнению целей ВОЗ по ликвидации рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения.
Заболеваемость по итогам 2024 года рака шейки матки среди женского населения находится на 9 месте, смертность на 8 месте. Более 800 женщин ежегодно заболевают раком шейки матки и около 300 женщин погибают от рака шейки матки.
Как организована вакцинация?
Министерство здравоохранения обеспечило поставку вакцины Cecolin (Цеколин) — современной бивалентной вакцины против ВПЧ типов 16 и 18. Препарат уже доставлен в регионы.
— Для вакцинации девочек 11 лет в нашей стране будет применяться вакцина производства Китайской Народной Республики, вакцина Циколин. Работы по созданию этой вакцины были начаты еще в 2002 году. В 2021 году вакцина получила преквалификацию ВОЗ. Сама преквалификация — это достаточно серьезная оценка, которая еще раз дополнительно подтверждает, что вакцина действительно безопасна и эффективна. И к настоящему времени ежегодно используются практически 30 миллионов доз вакцины. Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом в 6 месяцев, и возможность делать прививки у наших девочек будет как в организации здравоохранения, так и в прививочных пунктах учреждений образования, — дополнила заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич.
С октября семьи, где воспитываются девочки 11 лет, будут приглашены на вакцинацию. Прививки будут проводиться бесплатно в медкабинетах школ, а также по желанию — в поликлиниках. Для детей предусмотрена двухдозная схема вакцинации с введением препарата в плечо.
Беларусь присоединилась к странам, которые сделали ставку на профилактику и защиту будущих поколений.