Темы

День рождения домовенка Кузи отпраздновали в библиотеке

День рождения домовенка Кузи отпраздновали в библиотеке

На этой неделе посетителей районной детской библиотеки ждало немало сюрпризов. В библиотеке проходила Неделя детской книги — развлекательно-познавательное мероприятие. Рассказывает заведующая Светлана Веремьева:

— Каждый день имел свою тему. Мы поговорили о творчестве белорусских писателей, провели игру под названием «Сказка вслух» — ребята слушали аудиокниги и сами рассказывали сказки, литературную викторину «Поэт из страны Детства», посвященную 130-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Было занимательно и весело.

Во вторник, 27 марта, в библиотеке прошел День книги-именинницы. Оказывается, 40 лет назад советская писательница Татьяна Ивановна Александрова придумала наивный, смешной и невероятно обаятельный персонаж — домовенка Кузьку, и написала о нем цикл смешных рассказов — «Кузька в новом доме», «Кузька в лесу», «Кузька у Бабы-Яги». Позднее по мотивам книжки был создан мультипликационный сериал, понравившийся и взрослым. В повседневной жизни мы нередко цитируем героев: «Я не жадный, я домовитый», «Счастье — это когда у тебя все дома», «Вернись, я все прощу», «Кузенька с жиру бесится. Побесится — и баиньки пойдет» и т.д.

На день рождения к домовенку, в которого перевоплотилась библиотекарь Юлия Похваленко, пришли ученики начальных классов Дрибинской СШ, во время каникул посещающие школьный лагерь. Именинник был приятно удивлен тем, что ребята так много знают о его приключениях. Гости пожелали виновнику торжества здоровья и счастья. Кузя в свою очередь извлек из волшебного сундучка загадки, подарил ребятам воздушные шарики и угостил праздничным пирогом.

Текст и фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошел районный День охраны труда и выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

К 80-летию освобождения Беларуси отечественные картографы подготовили атлас

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Учитель Дрибинской ДШИ Анастасия Овчинникова — о любви к своей профессии

29 апреля 2025
Читать новость
Общество

Служба здоровья на селе. Коллектив Первомайской АВОП нацелен на общий результат

29 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры Дрибинского района

28 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем