Темы

Жара в Могилеве бьет рекорды

Новый температурный рекорд дня установлен в Беларуси 19 июня. По данным ресурса , в Лельчицах (Гомельская область) столбик термометра поднялся до отметки плюс 35 градусов, что на 1,7 градуса больше прежнего абсолютного максимума, зафиксированного 19 июня 1999 года в Жлобине (Гомельская область).

Второе место заняли Житковичи с 34,2 градуса тепла. Прежний рекорд дня в Лельчицах составлял плюс 32,6 градуса, в Житковичах — 33,1 (оба экстремума зарегистрированы в 1999 году).В то же время среди областных центров рекордсменом оказался только Могилев: 30 градусов (было 28,6 в том же 1999 году).

Абсолютный июньский максимум температуры воздуха для страны за весь период метеорологических наблюдений равен 35,6 градуса (23 июня 1964 года в Березино). Таким образом, для падения рекорда не хватило 0,7 градуса. 19 июня через территорию Беларуси прошел холодный атмосферный фронт. Осадки распределились неравномерно: в частности, если в Минске вообще обошлось без дождя, то в Орше (Витебская область) выпало 18 мм (18 литров воды на квадратный метр) — 23% месячной нормы, в Витебске — 22 мм, или 29% нормы, в Ивацевичах (Брестская область) — 15 мм, или 20% нормы.

Последние новости

Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 15 июня 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В лабораторном отделе УЗ «Дрибинский РЦГиЭ» работают грамотные и ответственные специалисты

15 июня 2025
Читать новость
Общество

О работе коллектива УЗ «Дрибинская ЦРБ» рассказывает главный врач Александр Качанов

15 июня 2025
Читать новость
Официально

Поздравляем с профессиональным праздником – Днем медицинских работников!

15 июня 2025
Читать новость
Официально

18 июня 2025 года в Кричевском районном исполнительном комитете будет проводить выездной прием граждан председатель Могилевского облисполкома Исаченко Анатолий Михайлович

14 июня 2025
Читать новость
Общество

✅ Гороскоп для всех знаков на 14 июня 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

14 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем