Темы

Генпрокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Генпрокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид был и остается самым страшным преступлением против человечности. Такие преступления не имеют срока давности,  именно поэтому органы прокуратуры планируют проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также поиску живых свидетелей и потерпевших от геноцида. 

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

По расследованию Чрезвычайной государственной комиссии, всего на территории БССР были убиты 2,2 млн человек мирного населения и военнопленных. Однако эти цифры были значительно занижены, так как не были учтены пропавшие без вести, попавшие в плен и погибшие бойцы Красной Армии из числа белорусских жителей, а также люди, вывезенные в Германию.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийство мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Просьба ко всем жителям Дрибинщины обращаться в районную прокуратуру, сельские исполнительные комитеты с сообщениями о достоверных фактах уничтожения мирных граждан. Важна любая информация о действиях немецких оккупационных властей, их пособников и бандформирований по уничтожению гражданского населения Беларуси. 

Обращаться можно в прокуратуру района по телефону 71 5 73.

Александр СИДОРКИН, прокурор Дрибинского района

Последние новости

Профилактика и безопасность

Безопасность детей в период осенних каникул

31 октября 2025
Читать новость
Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем