Темы

ГПК: польские силовики подстрекают иностранцев к нападению на белорусских пограничников

ГПК: польские силовики подстрекают иностранцев к нападению на белорусских пограничников

Польские силовики подстрекают иностранцев к нападению на белорусских правоохранителей, сообщает БелТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси.

«Несколько дней назад ночью польскими силовиками была предпринята попытка организовать незаконный переход в Беларусь группы иностранцев. При этом с польской стороны для ослепления белорусских правоохранителей, которые прибыли для пресечения попытки прорыва, применялись стробоскопы. В сложившихся условиях, а также в связи с тем, что со стороны вытесняемых с польской стороны иностранцев было оказано сопротивление, в том числе с использованием камней, палок и перцового баллончика, в ходе задержания была применена физическая сила», — прокомментировали в Госпогранкомитете инцидент.

В ведомстве добавили, что все задержанные доставлены в подразделение пограничной службы для разбирательства. В ходе дальнейших мероприятий иностранцы рассказали, что польские силовики доставили их к белорусской границе и вооружили палками и баллончиками с перцовым газом. Кроме того, они проинструктировали иностранцев о способах применения данных орудий против белорусских военнослужащих.

«Подобные действия польской стороны прямо указывают на намеренное создание провокационной ситуации с целью дискредитации действий белорусских военнослужащих», — заявили в ГПК.

Последние новости

Сельское хозяйство

На зерносушильном комплексе «Черневка» ОАО «ЧерневкаАгро» все усилия тружеников направлены на переработку зерна

2 августа 2025
Читать новость
Общество

Житель Черневки Владислав Дроздов службу в десанте считает хорошей школой жизни

2 августа 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики на уборке зерновых культур по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Программа XIV Регионального фестиваля народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі»

1 августа 2025
Читать новость
Общество

С почестями проводили на заслуженный отдых сотрудников Дрибинского РОЧС

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» прошло в детском саду №2 г.п. Дрибин

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем