Темы

Пиневич: поставка медикаментов стабильная

Пиневич: поставка медикаментов стабильная

Ситуация по поставкам медикаментов стабильная. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

“Аптечный рынок отреагировал ростом продаж на 25% в целом по стране. Это было связано с тем, что люди покупали препараты по старым ценам. Сегодня импортные лекарства поступают. Да, после изменения логистики поставок у многих из них новые цены, и ажиотаж спал. Перебоев нет”, – добавил министр.

Было подчеркнуто, что сегодня всех препаратов достаточно и для Минздрава основной задачей остается обеспечить ими белорусов. “Мы обсуждали ситуацию, когда люди из-за границы приезжают в Беларусь и скупают препараты. Мы должны выдержать баланс. Те препараты, которые котируются, должны быть однозначно защищены, чтобы прежде всего были удовлетворены потребности нашего населения. Но мы не против, если рентабельные препараты нашего производства будут объектами закупок наших соседей”, – добавил министр здравоохранения.

“Важно, чтобы на все вызовы наши специалисты могли ответить новым производством. Так, как, например, был закрыт вопрос по коронавирусной вакцине”, – заключил Дмитрий Пиневич.

БелТА

Последние новости

Общество

В Беларуси вводятся скидки на поезда региональных линий для пенсионеров

1 мая 2025
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси вырос размер бюджета прожиточного минимума

1 мая 2025
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси увеличились “возрастные” доплаты к пенсиям

1 мая 2025
Читать новость
80 лет Победы

Жительница Дрибина Лариса Макаренкова рассказала о своем дедушке — участнике Великой Отечественной войны

1 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: только с опорой на собственные силы и таланты белорусы смогли построить независимое и успешное государство

1 мая 2025
Читать новость
Официально

Уважаемые жители Могилевской области! Поздравляем вас с Праздником труда!

1 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем