Темы

«Приоритеты расставлены, будем работать…»

«Приоритеты расставлены,  будем работать…»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 марта провел встречу с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ. На протяжении встречи, которая продолжалась почти семь с половиной часов, Глава государства ответил на ряд вопросов, которые касались различных тем. Встреча транслировалась в прямом эфире телевидения, радио… Что вынесли для себя с этого диалога жители нашего района? Сегодня на этот вопрос отвечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лариса Кривицкая:

— Прошедшая встреча Президента с экспертным сообществом и представителями СМИ была очень интересной и информативной.
Глава государства честно и откровенно рассказал и об экономике, и о внутренней, и о внешней политике, были затронуты вопросы социальной тематики и даже личного характера.
Особенность внешней политики, проводимой Беларусью, заключается в приверженности ценностям миролюбия, толерантности и добрососедства, и наша страна хочет такого же искреннего партнерства в отношениях со своими ближайшими соседями. Мы миролюбивое государство, но будем адекватно реагировать на недружественные вызовы в свой адрес — таков лейтмотив внешней политики Беларуси.
Одной из составных частей национальной безопасности является безопасность информационная. И этой теме во время встречи Президент уделил повышенное внимание. Современные технологии позволяют каждому получить любую интересующую информацию. Кроме безусловной пользы это несет и риски манипуляции общественным мнением. Мы же со своей стороны должны создавать собственный интересный для широкого круга контент, ориентированный на благо белорусского общества.
Конечно же, не могла не обратить внимания на мнение Президента об идеологии, которая, в свою очередь, является одним из важных компонентов информационной безопасности. Любой аспект жизнедеятельности имеет идеологическую составляющую, это касается абсолютно всех сфер. И тут я полностью поддерживаю позицию Главы государства в том, что мы должны искать новые формы и методы работы, и в то же время не забывать о традициях, существующих много лет. Как пример, Александр Лукашенко привел празднование 9 Мая. Да, это наш праздник, другой вопрос в каком формате мы его будем проводить. Нужно, чтобы он был близок не только людям в возрасте, но и современной молодежи — праздник должен объединять и через это воспитывать новое поколение.
Затронул Александр Григорьевич и тему национальной идеи. Национальная идея и идеология — понятия взаимосвязанные. Конечно же, она должна объединять весь народ, быть близкой всем и каждому. И над этим еще предстоит серьезно поработать.
В ходе «Большого разговора» обсудили и тему культуры. Глава государства отметил, что и в дальнейшем собирается поддерживать сферу культуры, но только в том случае, если будет видеть конкретную отдачу . Это касается многих направлений деятельности, начиная от международных конкурсов до реконструкции учреждений культуры.
В общем, приоритеты расставлены, и мы будем над этим работать…
Записала Мария ШПАКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко в преддверии Дня Независимости помиловал 16 осужденных

2 июля 2025
Читать новость
Общество

О жизни своего поколения, о службе Родине, о нелегком крестьянском труде рассказывает житель агрогородка Трилесино Станислав Пителевич

2 июля 2025
Читать новость
Память бережно храним

2 июля в агрогородке Темный Лес Дрибинского района накануне Дня Независимости состоялся митинг и возложение венков и цветов к обелиску в честь погибших воинов

2 июля 2025
Читать новость
Память бережно храним

В деревне Городецк Михеевского сельсовета почтили память погибшего летчика Анатолия Кобеца

2 июля 2025
Читать новость
Общество

Директор ГУО «Коровчинская средняя школа» Инна Пачко о преимуществах заключения целевых договоров на подготовку специалистов

2 июля 2025
Читать новость
Общество

О том, как выгодно отложить выход на пенсию, рассказывает Наталья Филимонова

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем