Темы

В Беларуси в ближайшие дни усилятся морозы

В Беларуси в ближайшие дни усилятся морозы

 

В Беларуси в ближайшие дни усилятся морозы, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Новая рабочая неделя на территории Беларуси стартовала зимней погодой: на термометрах наблюдаются отрицательные значения температуры, на утро 10 января во многих районах страны отмечается снежный покров высотой от 1 см до 15 см, местами по востоку до 18-26 см, самые высокие сугробы (29 см) зафиксированы на метеостанции Мстиславль. В ближайшие дни морозы усилятся», — сказали в Белгидромете.

Во вторник, 11 января, местами по Беларуси ожидается небольшой снег, слабый туман, изморозь. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется северный слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха в течение суток составит от минус 5 по западу до 14 градусов мороза по северо-востоку страны, ночью при прояснениях — минус 15-18. Днем в юго-западных районах будет 2-4 градуса ниже нуля.

В среду, 12 января, будет преимущественно без осадков, лишь местами по юго-востоку страны пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый с усилением до умеренного. Температура воздуха ночью составит от минус 8 по юго-западу до 18 градусов мороза по северо-востоку, местами — минус 19-24. Днем будет от минус 3 по юго-западу до 15 градусов мороза по востоку.

«Во второй половине недели ожидается изменение погодных условий. Территория Беларуси окажется во власти атмосферных фронтов с Западной Европы, за которыми начнет поступать теплый воздух атлантического происхождения. Морозы сменятся оттепелями, осадки из снега будут переходить в мокрый снег с дождем, что может стать причиной образования гололедных явлений», — отметили в Белгидромете.

В четверг, 13 января, на большей части территории страны пройдет кратковременный снег, днем переходящий в мокрый снег и дождь. Днем местами возможен гололед, слабый туман. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется западный порывистый. Температура воздуха ночью составит 7-15 градусов мороза, по юго-западу — минус 5-6, по востоку — минус 16-23. Днем будет от минус 3 до плюс 3, по востоку — до минус 6.

В пятницу, 14 января, на большей части территории Беларуси пройдут осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Местами возможно усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 6 по востоку до плюс 3 по западу, днем — от нуля до плюс 6.

В субботу, 15 января, на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки (снег, преимущественно по юго-западу мокрый снег, дождь). Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах страны возможно усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2, днем — от минус 3 до плюс 3.

В воскресенье, 16 января, ночью местами пройдет кратковременный снег, днем на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед. Температура воздуха ночью составит 1-7 градусов мороза, при прояснениях — до минус 10. Днем будет от минус 4 до плюс 3.

БелТА

Последние новости

Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем