Темы

Дрибинчанка Наталья Сидоренко умеет совмещать любимое увлечение и работу

Дрибинчанка Наталья Сидоренко умеет совмещать любимое увлечение и работу

Практически у каждого человека есть хобби, увлечение, которое помогает преодолеть усталость и просто делает жизнь счастливой. Кто-то любит коллекционировать, кто-то мастерить… Человек своими руками способен создавать истинные шедевры. А тот, у кого любимое увлечение связано с трудовой деятельностью, тот, по сути, счастливый человек.


Наталья Сидоренко работает в Центре детского творчества г.п. Дрибин педагогом дополнительного образования. Это творческий человек, свою жизнь и работу она посвятила любимому увлечению. Наталья мастерит кукол, в основном создает образы сказочных персонажей для кукольных спектаклей. Управляя этими безмолвными фигурками, она вместе со своими воспитанниками объединения по интересам «Светлячок» способна вдохнуть в них жизнь. Основы мастерства по созданию театральных кукол Наталья Владимировна передает детям, которые с большим интересом занимаются у в объединениях по интересам «Умей-ка», «Василинка». Кстати, детей она учит не только мастерить кукол, декорации для спектаклей, но и художественному слову, актерскому мастерству. Наталья Владимировна сама пишет сценарии для постановок, подбирает музыкальное сопровождение. На ее счету уже немало авторских пьес для постановки кукольного театра, с которыми выступают не только в районе, но и в области.
Кукольные спектакли под руководством Натальи Владимировны не один раз признавались лучшими в своей категории на областных конкурсах.
Детское увлечение талантливой женщины — создание новых кукольных образов, их костюмов, озвучивание их разными голосами, переросло в любимое дело. Наталье Владимировне пришлось поработать некоторое время банковским работником, но на свое увлечение оставалось мало времени, поэтому она приняла решение пойти учиться в Могилевское училище культуры, где и получила театральное образование и благодаря этому стала заниматься тем, что ей по душе. Более 20 лет она совмещает любимое занятие и работу.
— Кукольный театр — это мир магии и лицедейства, кукла — инструмент, который оживает на глазах у зрителя, — говорит Наталья. — Сделать куклу, которая бы выражала какие-то эмоции, непросто. Нужно уловить мимику лица, оборот фигуры, чтобы все это соответствовало словам и действиям на сцене. В эскиз театральной куклы нужно вложить душу и сердце, включить воображение, чтобы создать уникальный образ для выступления. В кукол вкладываю свою энергию, эмоции, настроение, важно в кукольных образах передать их характер. Куклы творят чудеса: веселят, обучают, воспитывают, помогают научиться сопереживать… Мне нравится то, чем я занимаюсь, моя работа — это вся моя жизнь.
Мне было интересно, как же создается новый образ куклы?
— Образ кукол приходит сам по себе. Сейчас готовим кукол для постановки пьесы «По щучьему веленью», которую я написала в стихотворной форме, она учит добру, высмеивает корысть и зависть, учит любить природу родного края и беречь экологию. Когда писала эту сказку, уже представляла образы сказочных героев, какими они должны быть. Сразу выискиваю нужные мне кусочки тканей, меха, аксессуары для одежды и обуви кукол, материал для декорации… Пытаюсь совершенствовать скульптурную часть и роспись лица, которая занимает немало времени. Лица делаю из папье-маше, в последнее время использую белую и красную глину. Вот, например, боярин в этой сказке отрицательный персонаж, над его лицом немало пришлось поработать, чтобы отразить характер этого сказочного персонажа.
Напрягая фантазию, Наталья Владимировна не стоит на месте, постоянно ищет что-то новое, интересное для себя и своих воспитанников.
Вместе со своими воспитанниками объединений по интересам опытный педагог и талантливый человек делает народные, обереговые, сувенирные куклы, используя различные природные материалы. Передавая свое мастерство подрастающему поколению, педагог сохраняет и развивает лучшие традиции кукольного театра, приобщает детей к культуре театрального творчества.


Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024