Темы

Житель агрогородка Рясно Алексей Соловьев признан лучшим спортсменом района в 2022 году

Житель агрогородка Рясно Алексей Соловьев признан лучшим спортсменом района в 2022 году

Много ярких моментов и непередаваемых позитивных эмоций, позволяя чувствовать себя более счастливыми, приносит в наши повседневные будни спорт, а радость спортивных достижений ни с чем не сравнима. Об этом знают не понаслышке люди, которые практикуют регулярные физические тренировки, приверженцы активного образа жизни. В их числе житель агрогородка Рясно, учитель трудового обучения Ряснянской специальной школы-интерната Алексей Соловьев.

Работая уже 14-й год в школе-интернате, Алексей Соловьев прежде всего приучает ребят к полезному и нужному в жизни труду — мастерить и вырезать из дерева, выращивать рассаду овощей, ухаживать за растениями, работать на огороде, ферме и многому другому. С учетом специфики учреждения этим занятиям здесь уделяется особое внимание. Но молодой человек смог реализовать себя и в другой сфере деятельности — тренерстве и спорте, с которым тесно подружился еще в детстве.

Три раза в неделю по вечерам он спешит в Рясненскую среднюю школу, на базе которой от Дрибинского районного центра физкультурно-оздоровительной работы организована работа секций для детей и взрослых. Ребята под руководством увлеченного своим делом тренера развивают физические навыки, пробуют себя в разных спортивных видах, учатся терпению и выносливости, готовятся к состязаниям. Взрослые же на досуге приходят поиграть в волейбол — обе секции у местного населения весьма востребованы. И в этом немаловажная заслуга Алексея Соловьева — спортивного лидера и наставника, активного участника всех физкультурно-массовых мероприятий нашего района.

— Первым примером для меня стал мой отец, — рассказывает собеседник. — Работая в сельском хозяйстве, он находил в своей жизни время и для занятий спортом, это было его настоящее хобби, я часто вместе с отцом ездил на различные соревнования. А уже учась в школе, благодаря учителю физкультуры, и сам постоянно в них участвовал, причем нередко в составе взрослой команды. Мне, подростку, конечно, это очень льстило, а главное — был стимул для дальнейшей работы над собой и новых достижений. В принципе, мне одинаково нравятся практически все виды спорта, будь то теннис, легкая атлетика, волейбол, футбол и другие. В любом случае это азарт, драйв, радость, а также самый доступный способ поддерживать себя в хорошей физической форме.

Увлечение спортом, говорит Алексей Соловьев, продолжилось и во время учебы в Горецком педколледже. В качестве специальности молодой человек выбрал начальное образование и иностранный язык, но твердая десятка по физической культуре, можно сказать, предопределила будущее парня. Свою профессиональную деятельность как молодой специалист он начинал в Мстиславском центре детского творчества в качестве руководителя спортивных секций.

За все эти годы, вспоминает собеседник, было много ярких побед и достижений, каждые из них по-своему памятны и важны. Каждая игра, выступление — бесценный опыт для спортсмена. Особенно радостно и есть чем гордиться, когда хорошие результаты демонстрируют твои ученики.

— Порадовало выступление наших ребят и взрослых команд Рясненской средней школы на недавно прошедших районных соревнованиях по волейболу, — отмечает Алексей Соловьев. — Команда мужчин заняла первое место и стала обладателем кубка победителя, представительницы прекрасной половины сыграли не менее достойно, оказавшись на призовом третьем месте. В соревнованиях среди юношей абсолютными лидерами оказались учащиеся тоже из Рясно, а девичья команда из нашего агрогородка завоевала почетное второе место.

Останавливаться на достигнутом любители спорта не собираются, в нем всегда есть место для новых побед. А настоящий спортсмен должен стремиться достичь более высокой планки.

По итогам прошлого года Рясненская средняя школа заняла третье место в круглогодичной спартакиаде среди коллективов организаций и учреждений Дрибинского района, а Ряснянская специальная школа-интернат — второе. В каждом из этих достойных результатов есть весомый вклад «Лучшего спортсмена-2022» Алексея Соловьева. Победа в данной номинации стала наградой за его усердие и активное участие в спортивной жизни района.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024