Темы

Зеленая страда в ОАО «Михеевка-Агро»

Зеленая страда  в ОАО «Михеевка-Агро»

 

Широким фронтом в районе заготавливают травянистые корма для общественного поголовья скота. С каждым днем все больше заполняются зеленой массой  сенажные траншеи. На сенокосных лугах сельхозпредприятий заготавливают рулоны высушенного сена.  Зеленая страда в разгаре.

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро вчерашнего дня по району было заготовлено 6125 тонн сенажа, что составляет 11 процентов к плану. Сена заготовили 232 тонны, а  это 7 процентов к плану.

Кормоуборочная техника на сенокосных угодьях ОАО «Михеевка-Агро» работает в полную силу. В прошедший понедельник техника была сосредоточена на пойменных лугах возле реки Проня. Кормозаготовительный отряд тружеников сельхозпредприятия заготавливал сено с луговых трав  для общественного поголовья скота.

Максим Ивченко, главный агроном ОАО «Михеевка-Агро», рассказал, как идет в этом сезоне заготовка кормов с первого укоса трав:

— Важный процесс – заготовку кормов, начали с 1 июня, когда кормовые травы достигли оптимальной фазы вегетации. Основные силы сейчас сосредоточены на кормозаготовке. Численность поголовья скота в хозяйстве с каждым годом возрастает, поэтому объемы заготовки кормов также увеличиваются. В нынешнем году нам предстоит заготовить на зимне-стойловый период 5000 тонн сенажа из провяленной зеленой массы,  350 тонн сена из луговых трав улучшенных сенокосов. Травы первого укоса – самые полновесные по урожайности и наиболее ценные по питательным веществам. Первый укос планируем произвести быстро, заложить качественные корма, для этого у нас достаточно техники и людских ресурсов. Все работы по растениеводству и заготовке кормов, в первую очередь, нацелены на развитие животноводства. Для того чтобы не только вырастить, но и убрать, и сохранить качественный продукт, зеленую массу заготавливаем строго по технологии, которая направлена на сохранение в сенаже всех питательных веществ.  Провяленная масса в сенажные траншеи трамбуется круглосуточно. Важный момент – температура массы, влажность, это состояние зеленой массы мы проверяем специальным прибором, по несколько раз в день. Что касается сена, то здесь скошенная трава должна быть мягкая и ароматная – именно таким должно быть качественное сено. После того, как траву скосят, она подсыхает, затем ее переворачивают. Следующий этап – сгребают в валки, и лишь после этого специальная машина прессует и формирует тюки.

Объёмы уборки трав с каждым днем нарастают. Чему способствует хорошая организация работы и высокая квалификация специалистов. По словам главного агронома хозяйства, в кормозаготовке задействована вся кормоуборочная техника. В том числе 3 кормозаготовительных комплекса. Не так давно машинно-тракторный парк хозяйства пополнился новым высокопроизводительным комплексом КВК-800, на котором работает опытный механизатор Николай Волков, именно он обеспечивает бесперебойную работу уборочного конвейера. Новый агрегат удобен тем, что имеет специальный бачок, в который заливается консервант, при работе комплекса он поступает в зеленую массу, поэтому в траншею сенаж поступает уже с консервантом. Покос трав  на тракторе МТЗ-3032 в сцепке с косилкой КПР-9 осуществляет Валерий Яцутко. На тракторе  МТЗ-82 с граблями собирает траву в валки Юрий Закревский, он готовит фронт работ для пресс-подборщика, на котором трудится Александр Козлов. Отвозят зеленую массу на тракторах МТЗ- 1221 с прицепами Олег Лисичкин и Евгений Москалев. В сельскохозяйственной кампании  принимают участие как постоянно работающие водители, так и привлеченные специалисты – на собственных грузовых автомобилях отвозят зеленую массу к  сенажным траншеям Николай Яцутко и Александр Кухаренко.

Утрамбовывает зеленую массу на «Амкадоре» Евгений Лахмаков. Зеленый конвейер работает в хозяйстве бесперебойно. Весь рабочий коллектив мобильный, поэтому быстро могут переключаться с одного вида работ на другой. Производство молока – основная специализация сельхозпредприятия, а значит нужно много зеленых кормов. Поэтому наряду с заготовкой кормов дополнительно высевают многолетние и однолетние травы.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024