Темы

Как погибло черневское гетто

Как погибло черневское гетто

Черневка — одна из старейших деревень в нашем районе.
Считается, что населенному пункту более 370 лет.
До войны это было местечко, жители которого работали
в колхозе, который называли еврейский, были кузнецами,
продавцами. Но Великая Отечественная перечеркнула привычную жизнь. Из трех еврейских гетто, созданных немцами
на территории Дрибинского района, одно находилось
в Черневке. Обитателей гетто немцы расстреляли.
Что известно об этой трагической истории? 

В начале войны беженцы из города Могилева, из Шклова, Березино, не успевшие уйти за линию фронта, скрывались в лесах. Среди них были и евреи. В начале осени 1941 года по близлежащим от местечка Черневка деревням появились объявления немецкой комендатуры: «Местечко Черневка — место жительства евреев. Приходите спокойно. Спокойно живите. Будьте спокойны. Регистрация у бургомистра местечка Черневка. Получайте документы, еду». Постепенно в местечко стали приходить и приезжать евреи, преимущественно, старики с детьми. Они становились на учет, получали документы и возможность поселиться у кого-нибудь в доме, некоторых заселяли в пустующие дома. Первое время охраны и притеснений не было. Однако это продолжалось недолго. Обитателей гетто расстреляли.
По официальной версии все произошло в октябре 1941 года. Войска СС окружили соседние деревни, расположенные рядом с Черневкой. Проводили обыски и облавы. Пойманных евреев погнали в Черневку. В частности, такая участь постигла жителей деревни Коровчино. Точное число коровчинских евреев, которых принудительно отправили в гетто, неизвестно. В книге «Память. Дрибинский район» значится более двух десятков фамилий. Могилевчанин Борис Карманов, один из немногих уцелевших евреев из Коровчино, оставил воспоминания, как все было. Фамилия Карманова по отцу — Лейзарович. К сожалению, свидетеля событий уже нет в живых — скончался два года назад.
Тогда же полицаи Черневского гарнизона приказали евреям собираться в дорогу под предлогом переезда в более просторное место. Все были построены в колонну. Через несколько десятков метров колонну остановили, и бургомистр приказал положить вещи, чемоданы, узлы, котомки и пройти несколько шагов вперед. Выбрали наиболее крепких мужчин, погнали их к крутому рву метров за 300 и там расстреляли.
Женщин делили на две разные группы: помоложе и постарше. Каждая мать держала около себя своих детей. Дети метались, плача, между двумя этими группами. Полицаи били плетками, некоторых хватали за руки и кидали детей в сторону. Смотреть на расстрел пригнали взрослое нееврейское население местечка и соседнего поселка Васильевка. Все продолжалось часа три.
Между тем, есть сведения, что карательную акцию нацисты проводили дважды. Когда после прихода Красной Армии собирали сведения о жертвах среди мирного населения, житель Черневки Захар Иванович Панков показал, что уже в первых числах августа 1941 года в Черневке было расстреляно около 200 человек советских граждан. А ровно через месяц опять прибыл карательный отряд, собрал женщин и детей еврейской национальности в овин, где с них была снята одежда, и группами расстреливал в овраге. Малых детей живьем бросали в яму и закапывали землей. В этот день было расстреляно около 600 человек. И всего расстреляно в местечке Черневка около 800 человек.
Версию о том, что расстрелов было два, подтверждает и Виктор Дмитриевич Кузьменков (на фото). Виктор Дмитриевич родился в 1933 году в деревне Углы. После войны отучился в Могилеве и работал на металлургическом заводе. В Углах же построил дачу —на том месте, где когда-то стоял родительский дом. Лето Виктор Дмитриевич проводит в деревне. Вот что он рассказал районной газете:
— Во время оккупации некоторое время ходил в школу в Черневке. Школа была построена еще до войны. Работали там прежние учителя, в том числе моя старшая сестра.
Черневка рядом — за речкой Бася. Из нашего дома хорошо ее видно: и улицы, и церковь. Но сестра с нами не жила — взрослая уже, самостоятельная, поэтому квартировала. Дом, где она жила, был неподалеку от черневского кладбища. И время от времени мать отправляла меня отнести молоко.
То утро я запомнил хорошо. Шел, как обычно, через луг. Было туманно. Вдруг в стороне кто-то пробежал. Спустя некоторое время раздалось несколько выстрелов, просвистели пули — как-будто вдогонку палили, не прицельно. Я замер на месте, но все было тихо.
Пошел дальше. Перебрался по мосткам через речку. Начал подниматься под горку и вдруг вижу: толпа мужчин. А рядом то и дело взлетает земля — кто-то что-то копает.
Немного поодаль заметил немецких солдат и пулемет. Пулемет был направлен в сторону от людей. Военные о чем-то негромко говорили. Все было спокойно.
А потом часть мужчин, человек десять, выстроилась в ряд напротив того места, где копали — вы понимаете, о чем я… Стало страшно и я дал деру. Очередей из пулемета не слышал. Расстреливали, видимо, из винтовок. Пах-пах-пах…
Кто мимо пробежал, когда я шел по лугу, и отчего палили? Думаю, кто-то из евреев сбежал из-под расстрела. Хоть одному, да повезло…
Позже в Черневке еще казнили. Но дату я тоже, извините, не вспомню…
Памятник погибшим в гетто появился спустя 20 лет. В 1961 году выходцы из местечка: Даниэль Розин, житель Могилева — Арон Файерман, житель Ленинграда — Илья Моцкин, Зелик Зеликов и другие организовали перезахоронение. Останки расстрелянных мужчин и часть останков расстрелянных женщин и детей были выкопаны и перевезены на еврейское кладбище, находившееся на въезде в деревню Алюты. Там, где были захоронены женщины и дети, оказались подземные холодные водяные ключи, и поэтому часть тел сохранилась неразложившимися, и их можно было узнать. Похороны произведены в двух братских могилах, отдельно мужчин, отдельно женщин.
Власти не разрешили написать на табличке о том, что памятник поставлен погибшим евреям. Надпись на памятнике гласила: «Мирному населению Черневки, трагически погибшему от рук немецких захватчиков 6 — 26 октября 1941 года».

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024