Темы

Коварный минус температурного градуса

Коварный минус  температурного градуса

Зима в этом году выдалась настоящая, со снегом и морозом.

Зимняя прогулка — чудесное развлечение. Столбики термометра то поднимаются вверх, то падают вниз. Когда мороз пощипывает щеки, а белый снежок искрится на солнце и весело скрипит под ногами, поднимается настроение и вспоминаются зимние добрые сказки. Но свежесть морозного воздуха и радостный хруст снежинок под ногами часто таят в себе опасности. Вследствие длительного воздействия низких температур возможно развитие переохлаждения и обморожения. Но как ни странно, не только низкие температуры могут навредить организму, но и в сырую ветреную погоду, когда на улице 0 градусов, можно легко обморозить нос или пальцы. Влажность и сильный ветер сыграют свою роль. И поздней осенью, и ранней весной риск пострадать от холода очень велик.
Как же уберечься от таких зимних неприятностей, как переохлаждение, обморожение? Что необходимо знать о коварстве температурного минуса, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к врачу-хирургу районной больницы Ольге Савченко.
— Ольга Андреевна, скажите, какие симптомы у человека возникают при переохлаждении и обморожении?
— Симптомы переохлаждения — озноб, мышечная дрожь, кожные покровы становятся бледными, приобретают синюшный оттенок. Появляется «гусиная кожа» и типичные нарушения речи. Вначале человек активно двигается, предпринимает меры для спасения от холода. При продолжении действия холода человек становится вялым, апатичным. Речь, мыслительные процессы и реакции на внешние воздействия замедляются.
Обморожение имеет четыре степени. При первой степени: появляется бледность на пострадавшем участке, а при попадании в теплое помещение он краснеет. Чувствительность на обмороженном участке может отсутствовать, также возможна боль, зуд и жжение. Самая опасная степень обморожения — это четвертая — приводит к полному отмиранию обмороженных частей тела и тканей. Причем, пострадавшими участками могут быть не только кожа и мышцы, но и даже кисти и сухожилия. Обмороженные участки становятся темно-синими, а при попадании в помещение образуется сильный отек. Больше всего подвержены обморожению нос, уши, щеки, пальцы рук и ног. На этих участках тела и органах кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи, а под действием мороза сосуды сужаются и кровь циркулирует очень медленно.
— Как правильно оказать первую медицинскую помощь при обморожении, что необходимо сделать в первую очередь, а чего делать не следует?
— В первую очередь пострадавшего нужно как можно быстрее отправить в теплое помещение, снять промерзшие вещи. Тепло на обмороженные участки тела должно действовать постепенно. Растирать обмороженные участки кожи не следует, как и наносить жирные мази и кремы на эти места. Одна из опаснейших ошибок первой медицинской помощи пострадавшему — растирать обмороженное место снегом. Делать этого ни в коем случае нельзя. Это ускоряет процесс разрушения пораженных тканей и образуется серьезная рана, которая потребует впоследствии длительного лечения. Нужно постараться согреть пострадавшего, восстановить общее кровоснабжение и нормальную температуру тела. Оказав первую помощь, необходимо вызвать врача, так как самолечением при обморожении заниматься опасно.
— Какие факторы усиливают риск переохлаждения или обморожения?
— Обморожению способствуют влажная одежда, тесная обувь, физическое переутомление, голод. Статистика показывает, что в большинстве своем тяжелые случаи обморожения происходят у людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При алкогольном опьянении первых признаков охлаждения не чувствуется, возникает иллюзия тепла, и такие люди поступают с высокой степенью обморожения.
— Что необходимо делать, чтобы избежать зимних неприятностей?
— Не носить тесную обувь, надевать свободную одежду — между слоями одежды должна быть прослойка воздуха, а также носить теплые стельки в холодную и морозную погоду. Не пить спиртного, не курить на морозе, из-за чего ухудшается циркуляция крови в кровеносных сосудах, поэтому велик риск отморозить конечности.
Носите варежки, шапку, шарф, украшения на морозе не стоит надевать. Перед выходом на улицу в морозный день обязательно поешьте. Голодный человек замерзает быстрее, чем сытый. Прячьтесь от ветра. Следуя этим простым советам, вы не попадете в неприятную ситуацию в морозные и холодные дни.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

Беларусь выделила около $20 млрд на преодоление последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

Дмитрий Чигирь: Именно нам, на рабочих местах, предстоит решать, каким быть белорусскому государству

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024