Темы

Компетентно о защите прав потребителя

Компетентно о защите прав потребителя

Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается День потребителя. В 2023 году в государствах-членах Евразийского экономического союза он проводится под девизом «Грамотный потребитель — ответственный бизнес». 

Эта тема призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств — членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

Ольга Укружская

6 и 10 марта в Дрибинском районном исполнительном комитете была организована работа горячей линии по вопросам защиты прав потребителей. Как рассказала главный специалист отдела экономики райисполкома Ольга Укружская, звонков от населения в эти дни не поступало. Не было обращений по поводу неудачных покупок или получения некачественных услуг и по итогам 2022 года. Тем не менее жители нашего района должны быть в курсе, что у них есть возможность получить компетентную информацию и помощь в случаях, если потребуется повысить потребительскую квалификацию, отстоять свои права и интересы в отношениях с продавцом или производителем различного рода услуг.

— Помимо оказания консультативной помощи с целью повышения потребительской грамотности, — рассказывает Ольга Олеговна, — уполномоченными по защите прав потребителей рассматриваются обращения граждан, проводятся проверки (мониторинги) соблюдения законодательства, выдаются предписания об устранении нарушений, оказывается помощь в составлении исковых заявлений в суд.

Как отметила специалист, современные потребители в подавляющем своем большинстве — люди грамотные, подкованные и знают, как действовать в случае возникновения так называемого конфликта интересов. И все же есть отдельные моменты, на которые нужно обратить внимание, дабы в самом начале избежать неприятностей.

— Безусловно, доподлинно о своих правах знают не все, — развивает тему собеседница. — Например, о том, что приобретенную вещь, скажем, обувь, можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки, если она не подошла или даже просто разонравилась. Конечно, с соблюдением определенных условий, главные из которых — товар не был в употреблении, он сохранил свои потребительские качества и не включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (к таким, например, относится нательное белье). Заявить требование о замене либо возврате товара можно как устно, так и письменно, так как законодательством ни способ, ни форма обращения не установлены.

Еще один момент — требуйте и сохраняйте чек. Чек — доказательство покупки, а значит, он необходим для гарантийного обслуживания или возврата товара. Хотя по закону о защите прав потребителя наличие чека для возврата товара необязательно — его отсутствие не дает основания продавцу отказать в требованиях покупателя, все же наличие данного платежного документа значительно упростит процедуру возврата. Скажем, если товар куплен за наличные, чтобы при отсутствии чека доказать факт покупки, придется искать свидетелей, восстанавливать транзакции магазина и так далее.

Много неприятностей может ожидать покупателей, приобретающих товары через интернет-магазины, а ведь рынок интернет-торговли развивается сегодня гигантскими шагами и очень востребован у покупателей. Здесь важна репутация торговой площадки. Прежде всего необходимо выяснить, зарегистрирован ли интернет-магазин в Торговом реестре нашей страны, а его доменное имя — в национальной доменной зоне .by, .бел — это главное условие существования такого вида торговли в Беларуси. Чтобы проверить регистрацию виртуального магазина, достаточно заглянуть на сайт Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Это одна из важных составляющих алгоритма безопасных покупок в виртуальном пространстве.

За дополнительной информацией, если у вас возникнут вопросы, связанные с защитой прав потребителя, потребуется помощь специалиста, вы можете обратиться в кабинет № 49 Дрибинского райисполкома или позвонить по номеру 79-076.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024