Темы

7 ноября — красный день календаря

7 ноября — красный день календаря

День 7 ноября в белорусском календаре отмечен красным нерабочим днем. В нашей стране День октябрьской революции остался праздником, который широко и пышно отмечали в советские времена. От того советского названия теперь лишь два слова, а Великая и социалистическая остались в прежней эпохе. У каждого поколения разное отношение к этому празднику. Нет единого общественного мнения в оценке его значимости. Тем не менее, — это часть нашей истории, а в истории страны Советов много разных событий и вех. Обо всех плюсах и минусах пусть дискутируют историки, политологи… А мне как корреспонденту накануне 103-й годовщины этого исторического события интересно было узнать, как относятся к празднику — Дню Октябрьской революции — жители Дрибинщины разных поколений.

 

Тимофей Мартинович, председатель Рясненского сельского Совета:
— Для меня день 7 ноября — это праздник. Я воспитывался в советское время, учился на героических примерах прошлого. С уважением отношусь к подвигу народа, к его истории. День 7 ноября для нас был действительно большим праздником, ведь революция принесла освобождение трудящимся, рабочим. Революция ликвидировала бедность, безграмотность, положила начало великому развитию большого народа. Традиция отмечать этот праздник была заведена давно и не нами, и я думаю, что не нам ее отменять. Это мой праздник.
Жанна Климова, директор районного историко-этнографического музея:
— С детства помню, как в этот день нарядные, с приподнятым настроением обязательно ходили на торжественную демонстрацию. Ее показывали по телевидению. Сейчас, хотя 7 ноября у нас по-прежнему красный день календаря, его празднуют не все. Просто те переломные события очень далеки от сегодняшней жизни. Я считаю, что этот день — дань уважения нашим предкам. Нельзя пренебрежительно относиться к этой эпохе. Праздник важен, как память о лучших ее людях — честных, скромных, трудолюбивых. Это наша история, которую нужно чтить и уважать, знать и помнить.

Валентина Семенова, молодой специалист районной библиотеки:
— В моей семье день 7 ноября двойной праздник, так как в этот день мы празднуем день рождения моей мамы. За праздничным столом родители всегда вспоминают, как ходили на парады, все было торжественно, с шариками, выступлениями артистов. В нашей семье трепетно относятся к истории нашей страны, уважают прошлое, ценят его и передают из поколения в поколение. По-настоящему этот день является праздничным для людей старших поколений — со всеми идеалами, исторической значимостью. Для меня это праздник, который я уважаю, а еще приятно, что этот день отмечен красным днем календаря, лишний выходной никогда не помешает.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Оплата, фиксация нарушений. В Беларуси скорректированы правила организации автостоянок и парковок

15 сентября 2025
Читать новость
Общество

Можно ли пропускать уроки физкультуры при посещении ЛФК: разъяснение для родителей

15 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко о действиях западных соседей: творят на границе такое, что уму непостижимо

15 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Что делать с опавшей листвой осенью — готовим питательное удобрение

15 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Названа максимальная продолжительность жизни современных людей

15 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Стоматолог назвал газированную воду худшим напитком без сахара для зубов

15 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем