Темы

Медицина и IT – Могилевский университет им. Кулешова открывает новые специальности

Медицина и IT – Могилевский университет им. Кулешова открывает новые специальности

Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова объявил о наборе студентов на две новые специальности: «Медико-биологическое дело» и  «Программное обеспечение информационных технологий». Об этом рассказал проректор по учебной работе Олег Дьяченко.


 
– Мы изучили рынок труда Могилёвской области и пришли к выводу, что эти специальности будут востребованы, по крайней мере в среднесрочной перспективе, – отметил Олег Дьяченко. – И это, я считаю, очень позитивный момент как для вуза, так и для региона в целом.
 
Обе специальности открываются на факультете математики и естествознания. Срок обучения – 4 года.
 
– После обучения по специальности «Медико-биологическое дело» студент получит квалификацию «Биолог-аналитик. Преподаватель биологии», – рассказали в приемной комиссии университета.  – Биолог-аналитик – это специалист с высшим медико-биологическим образованием, а также с углубленной теоретической подготовкой в области информационных технологий, молекулярной биологии и молекулярной медицины. Квалификация будущего специалиста предполагает его занятость в научных исследованиях и разработках, в сфере образования и здравоохранения.
 
Специальность «Программное обеспечение информационных технологий» – инженерная. Набор на инженерную специальность набор в МГУ имени Кулешова осуществляется впервые.  По окончании обучения будет присвоена квалификация«Инженер-программист».
 
 – Выпускник сможет занимать следующие должности: инженер, инженер-программист, инженер-исследователь, инженер-контролер, инженер по техническому надзору, бизнес-аналитик, системный аналитик, специалист по сопровождению программного обеспечения, специалист по тестированию программного обеспечения, – пояснили в вузе.

mogilevnews.by

Последние новости

Калейдоскоп

Что будет, если посеять укроп в начале июля: неожиданный результат

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Засчитывается ли учеба и отработка в пенсионный стаж? Пояснили в Минтруда

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Временная трудовая занятость молодежи

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Беларусь готова строить равноправное и взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество со всеми государствами

1 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко надеется, что вскоре Беларусь и Канада снова станут на путь сближения и сотрудничества 

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Прокуратура Дрибинского района потребовала устранить нарушения

1 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем