Темы

Мнение. По закону социальной справедливости

Мнение. По закону социальной справедливости

Почти два года назад, 2 апреля 2015 года, был подписан Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Этот документ привлек внимание населения задолго до своего подписания. Как все новое, его обсуждали, обсуждают и, очевидно, будут обсуждать еще долго. 
Главная задача Декрета №3 — мотивация людей к работе и предупреждение социального иждивенчества. Напомню, что Декретом установлена обязанность граждан Беларуси, а также постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в нем меньше 183 календарных дней в предыдущем году, платить сбор на госрасходы в размере 20 базовых величин.
Мнения граждан разделились еще на стадии анонсирования идеи об усилении рычагов воздействия на хронически неработающих граждан с тем, чтобы заставить их трудоустроиться. Большинство населения уверено в справедливости такого решения. Как правило, это люди, которые работают и вносят свой посильный вклад в формирование государственного бюджета через налоговые вычеты. Бюджетные средства, в свою очередь, идут на финансирование медицины, образования, жилищно-коммунального хозяйства, работы общественного транспорта, культуры, спорта и др. Этими услугами пользуются все жители Беларуси, и не только работающие, но и социальные иждивенцы. Именно последние и недовольны Декретом. Думаю, что для них проблемой является не только плата соответствующего сбора, но и необходимость что-то менять в своей жизни.
Декрет напрямую затрагивает и тех, кто получает зарплату «в конверте», неофициально. Получается несправедливо: одни работают и платят налоги, другие работают, но отчислений в фонды не делают. При этом и те, и другие получают от государства бесплатную медицинскую помощь и пенсию по достижению соответствующего возраста. С точки зрения социальной справедливости плата налогов должна быть обеспечена всеми работоспособными гражданами ежегодно. Социальная справедливость — это не только получение поддержки от государства, но и ответственность каждого человека перед государством и обществом. В конце концов, статья 56 Конституции, основного Закона государства, гласит: граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.
Кто-то может роптать, что в районе нет работы, но ведь, как известно, кто ищет, тот всегда находит. В службе занятости есть список вакансий (на сегодняшний день их 115) , там могут помочь переквалифицироваться, получив совершенно новую рабочую специальность, открыть свое дело и даже посодействуют в переезде в другую местность. Варианты есть! К примеру, как рассказали в инспекции по налогам и сборам, в нашем районе несколько человек работают в сфере агроэкотуризма. Семья Зюликовых из Покутья — потомственные шаповалы-ремесленники, пчеловоды, предлагающие не только отдых на свежем воздухе в живописном месте, но и знакомство с результатами своего труда, с самим процессом. Заинтересованные люди развивают агроэкотуризм, платя налог в размере лишь одной базовой величины в год. Немало и тех, у кого есть свое увлечение и руки растут из правильного места — я о ремесленниках. Ремесленный сбор в одну базовую величину позволяет целый год заниматься любимым делом, получать доход для семьи и не подпадать под категорию плательщиков сбора на финансирование государственных расходов. Чем не выход из положения?
Разглагольствовать на эту тему можно много, но лучше действовать — трудиться в интересах своей семьи, своего района, своей страны.
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

Фотофакт: в Дрибине прошел праздничный концерт ко Дню народного единства «Мир и единство — сила народа»

17 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Windows 10 – все? Microsoft совсем скоро прекратит поддержку ОС

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сегодня в Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Единый народ — единая история», посвященная празднованию Дня народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Требования к менеджерам в 2025 году: как занять престижную должность

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Почему книги из списка Мининформа не должны попадать на полки, пояснил министр

17 сентября 2025
Читать новость
Официально

Татьяна Веремьева назначена первым заместителем председателя райисполкома в Дрибинском районе

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем