Темы

О деятельности районной пионерской организации читайте в интервью с ее председателем Ольгой Красницкой

О деятельности районной пионерской организации читайте в интервью с ее председателем Ольгой Красницкой

Самому массовому детскому движению в стране 19 мая исполнилось 95 лет. Именно в этот день Всесоюзная пионерская организация праздновала свое рождение.
В нашем районе активно действует пионерская организация, на счету которой немало добрых и хороших дел. О наиболее значимых мероприятиях пионерской организации мы попросили рассказать Ольгу Владимировну Красницкую, председателя районной организации ОО «БРПО». 
— Ольга Владимировна, расскажите о деятельности районной пионерской организации, и какие основные задачи ставит перед собой организация?
— Деятельность организации осуществляется по семи программам: «Гражданин страны», «Спадчына», «ДОМ», «Октябрята», «СемьЯ», «Игра —дело серьезное», «Свой голос». Цель деятельности каждого отряда пионерской дружины помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, своей Родине. Наша пионерская организация не только организовывает досуг, но и формирует гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества личности пионеров. Они основаны на государственных и общечеловеческих ценностях— это уважительное и бережное отношение к национальной культуре, историческим традициям белорусского народа, а также бережное и заинтересованное отношение к природе и осознание значимости своей практической помощи природе, формирование лидерских качеств.
— Какие наиболее значимые мероприятия проведены в пионерских дружинах в течение учебного года?
— Районная организация ОО «БРПО» осуществляла деятельность согласно разработанному плану, который включает различные мероприятия: конкурсы, познавательные викторины, спортивные соревнования, тематические недели, трудовые десанты, акции милосердия и помощи ветеранам и другие.
Особой линией в деятельности пионерских дружин проходит воспитание патриота своей Родины, чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, кто ценой своей жизни защищал жизнь будущих поколений. В данном направлении в этом учебном году проведены акции: «Забота», «Ветеран живет рядом», был реализован проект «Дорога добра», благотворительная акция «Чудеса на Рождество». Активное участие приняли наши пионеры в республиканской трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», вырученные средства направлены на реконструкцию памятника Марату Казею в г. Минске и облагораживание территории.
В июле 2016 года на нашу страну обрушилась целая серия ураганов с сильными ветрами и дождями, повлекшими за собой гибель лесов. Пионерские дружины не остались равнодушными и приняли участие в общепионерской экологической акции «Восстановим леса Беларуси». Пионеры совестно с лесничеством высадили13437 саженцев ели, 24299 саженцев лиственницы, 3437 саженца дуба.
Большое внимание уделяется акциям и конкурсам, которые направлены на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных привычек «Мы против курения», «Мы за здоровый образ жизни», «Помоги людям», «Зарница» и другие.
2017 год для пионерии юбилейный, 95-летие пионерского движения. В каких мероприятиях, приуроченных к этой дате, принимают участие пионерские дружины нашего района?
— Это выставка информационно-методических материалов и инновационного опыта детского движения «Пионерская копилка», конкурс «Супервожатый», смотр-конкурс знаменных групп «Символы, традиции, ритуалы», это и выставка «Пионерия — чудесная страна». В День пионерской дружбы,19 мая, пройдет пионерский праздник «Всегда готов!», на котором ряды нашей пионерской организации вновь пополнятся, в торжественной обстановке юным гражданам повяжут красно-зеленые галстуки. Сейчас численность районной организации насчитывает 878 пионеров.
— Какие планы на будущее?
— Мы и в дальнейшим будем направлять все наши усилия и энергию на то, чтобы создать все условия молодым людям для самореализации своего творческого потенциала, чтобы им было интересно быть пионерами. Будем активно принимать участие в интересных проектах, акциях, конкурсах. А, участвуя в интересных и полезных делах, дети учатся дружить, использовать свое свободное время для полезных дел на благо своей семьи, школы, города, Родины.
Беседовала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024