Темы

Полезный магазин с приветливым продавцом

Полезный магазин с приветливым продавцом

В четвертую субботу июля в Беларуси отмечается День работников торговли. Торговля была и остается одной из наиболее важных отраслей экономики, которая сегодня развивается динамично и стремительно.

 

Антонина Сипайло с внуками

Качество услуг и уровень обслуживания торговых объектов заметно повышается. Внимание и доброжелательность по отношению к покупателям являются отличительными чертами работников торговли. С ними мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, стоящим за прилавком. От приветливого продавца порой зависит настроение человека на целый день.
Много приятных отзывов сотрудники районной газеты слышали о частном магазине «Домовенок», расположенном в поселке Белая. Небольшой, но очень нужный магазин товаров повседневного спроса появился в Белой четыре года назад. Наше знакомство с директором частного унитарного предприятия «Веселое детство» Натальей Андриенко состоялось в канун праздника — Дня работников торговли.
С пользой для сельских жителей директор ЧУП «Веселое детство» в поселке Белая решила открыть магазин товаров повседневного спроса, подобный как в городах «1000 мелочей». Предприимчивая женщина объясняет свое решение тем, что не каждый житель села быстро может добраться до райцентра или приехать в Могилев за необходимым товаром, используемым в повседневной жизни, а бывает так, что какая-то вещь срочно необходима. К напримеру, сломалась сантехника, перегорела лампочка или подарок нужен к празднику… Часто, приезжая к родственникам в сельские населенные пункты, Наталья видела эту проблему. Почему именно в поселке Белая? Женщина объяснила, что здесь у нее много хороших знакомых, да и сам поселок не близко расположен к областному и районному центрам — жителям нужно было подстраиваться под расписание автобусов и это вызывало неудобство. Но самый главный аргумент — приносить пользу людям.
В торговом зале магазина «Домовенок» покупателей встречает приветливый и доброжелательный продавец — Надежда Круглик.

Надежда Круглик

На момент нашего приезда она принимала заказы для покупателей, которые помечала в своей тетради, тут же консультирует по некоторым видам товаров и рекламирует новые. Заметив среди покупателей корреспондента, мило улыбнулась, и обслужив односельчан, уделила время для беседы.
— Мы торгуем всем необходимым в быту, у нас есть место товарам хозяйственной группы, постельным принадлежностям, парфюмерии, косметике, детским игрушкам, канцтоварам и строительным материалам — всему тому, что может понадобиться человеку каждый день, — объясняет Надежда Николаевна. — Товар в магазин завозится небольшими партиями, все заказы и просьбы людей всегда удовлетворяем. Хозяйка магазина Наталья Андриенко, очень ответственный и добропорядочный человек с большим вниманием относится к спросу покупателей.
В торговле Надежда Николаевна работает не так давно — четвертый год. Волею судьбы женщине пришлось сменить профессию агронома, которой она отдала много лет, работая в ОАО «ЧерневкаАгро», на профессию продавца.
— Увидела объявление, предприниматель искал продавца в магазин, который должен был открыться в поселке, вот и решила попробовать себя в торговле, тем более что на тот момент была без работы, — объясняет женщина.
Доброжелательность, внимательность и ответственность быстро помогли женщине вникнуть в работу. А способности агронома позволили ей консультировать покупателей по группе товаров, связанных с агрономией. В поселке почти у каждого жителя есть свой сад и огород, и такие консультации продавца приходятся кстати.
По словам Надежды, главное в работе – умение общаться с людьми, находить общий язык. Как хороший продавец, она знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать. Умеет и ребенку угодить и старушку не обидеть — делает все, чтобы односельчане были довольны.
Покупатели в свою очередь благодарят своего продавца, ее работой и таким магазином в населенном пункте люди довольны.
Наталья, жительница поселка Белая:
— Мы в поселке без этого магазина, как без рук. Сегодня нужна отвертка, завтра шланг поменять — все здесь есть, так что такой магазин был просто необходим. Продавец приятный, всегда все подскажет, примет заявку на товар, который тебе нужен и привезут его в ближайшее время.
Постоянные покупатели магазина «Домовенок» Антонина Александровна Сипайло с внучками:
— Продавец магазина у нас внимательный, доброй души человек, за что мы ей очень благодарны. Всегда открыта для общения, а это важно для сельчан. Это любимый магазин моих внучек, всегда просят зайти в «Домовенок». Вот сегодня здесь приобрели воздушные шарики и спиннер. В магазине большой ассортимент товара, а если чего нет, привезут под заказ даже на дом.
Надежду Круглик в поселке знают не только как хорошего продавца магазина, но и как замечательную мать четверых детей, и как трудолюбивого человека. Надежда Николаевна держит большое подсобное хозяйство, для этого их дружной семье приходится обрабатывать немалый кусок земли. За душевность и трудолюбие женщина заслужила уважение односельчан, а такие качества во все времена красят человека, а вместе с ним и его рабочее место.
В канун праздника желаем ЧУП «Веселое детство» и продавцу магазина «Домовенок» в поселке Белая благодарных покупателей и хорошей выручки.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024