Темы

Пособия на детей до трех лет увеличат в Беларуси с 1 августа

Пособия на детей до трех лет увеличат в Беларуси с 1 августа

С 1 августа в Беларуси увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Пособие на первого ребенка с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года составит Br556,05, на второго и последующих детей — Br635,48, на ребенка-инвалида — Br714,92.

Темп роста указанных пособий — 103,1% к показателю июля текущего года и 112,2% по сравнению с августом 2021-го.

Как отметили в министерстве, в соответствии с законом от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет перерассчитываются два раза в год — с 1 февраля и 1 августа.

Размер пособия на первого ребенка составляет 35% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал, на второго и последующих детей — 40%, на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения — 45%.

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачиваются на 238,6 тыс. детей. Расходы на их выплату в этому году составят Br1,7 млрд. Из них порядка Br100 млн в связи с их повышением с 1 августа (на 3,1%).

БелТА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем