Темы

О новогодних мероприятиях Дрибинщины

О новогодних мероприятиях Дрибинщины

 

На календаре 4 декабря, а это значит, что с каждым днем мы все больше находимся в предвкушении праздничного волшебства. Но даже если мы давно перестали верить в чудеса, невольно окунаясь в предновогоднюю суету, раскрашенную ярким блеском гирлянд и мишуры, начинаем вспоминать старую добрую сказку из детства, наполненную верой в самое лучшее. И эта сказка к нам снова придет! Программа предстоящих праздничных мероприятий, запланированных в нашем районе, весьма насыщенная: всевозможные представления, встречи с любимыми персонажами, ставшие уже традиционными благотворительные акции… В роли добрых волшебников, как всегда, выступят районный исполнительный комитет, учреждения культуры и образования, общественные объединения района, просто неравнодушные граждане, считающие своим долгом в преддверии Нового года и Рождества подарить частичку тепла и заботы тем, кто в них особенно нуждается.
Более подробно о том, как будем встречать грядущие праздники, мы попросили рассказать начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Анну Подворную:
— В нашем районе, как и в других регионах страны, ведется активная подготовка к празднованию Нового года и Рождества. И откроет череду праздничных мероприятий церемония зажжения новогодних огней на главной елке района, которая состоится 14 декабря в 16.00 на Центральной площади Дрибина. В течение последующих нескольких дней здесь же, с 14.00 до 17.00, будут работать развлекательные площадки для детей, в их организации примут участие как артисты районного Центра культуры, так и сотрудники центра физкультурно-оздоровительной работы, Центра детского творчества и другие учреждения. После уроков ребята смогут прийти сюда, чтобы отдохнуть, весело провести время и зарядиться хорошим настроением.
С 14 декабря также стартует, пожалуй, самая известная и массовая в нашей стране благотворительная акция «Наши дети». Продлится она до 14 января. В рамках этой акции запланировано много приятных встреч и сюрпризов. Одни из наиболее красочных и долгожданных предновогодних событий — это благотворительные елки со сказочными представлениями. В районе благотворительная елка пройдет 28 декабря в районном Центре культуры. Многие из наших ребят, включая отличников учебы, победителей олимпиад и творческих конкурсов, получат возможность побывать и на областной благотворительной елке, которая состоится в Могилеве 29 декабря.
В период новогодних и рождественских праздников ежегодно встречают гостей с подарками в детских домах семейного типа. Нынешний год не станет исключением. Как правило, такие встречи с участием представителей райисполкома, организаций и предприятий-спонсоров, проходят в теплой, доброжелательной и по-настоящему праздничной атмосфере, ведь ценны не только сами подарки, но и внимание со стороны гостей.
В рамках благотворительной акции «Наши дети» 17 декабря пройдет телемарафон «Согреем детские сердца», главная цель которого — помощь детям-сиротам, находящимся под опекой, детям-инвалидам, больным, нуждающимся детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также привлечение внимания к проблемам этой категории детей.
Как и в предыдущие годы, при условии, что погода установится по-настоящему зимняя, планируем обустроить резиденцию Деда Мороза, место традиционное — живописный уголок природы Гремячая криница. Главный волшебник Нового года вместе со своей сказочной свитой будет встречать ребят на новогоднем театрализованном представлении 27-28 декабря.
А несколькими днями ранее, 22 декабря, на сцене районного Центра культуры в 17.30 учащиеся и педагоги детской школы искусств представят зрителям музыкальный концерт-спектакль «Новогоднее приключение Федота-стрельца». Анонсировать это мероприятие особенно приятно, учитывая, что в прошлом году пандемия внесла серьезные коррективы в праздничную новогоднюю программу.
Планируется проведение и новогодних утренников для учащихся школ, в том числе в районном Центре культуры. К предстоящим праздникам сегодня готовятся во всех учреждениях культуры не только райцентра, но и агрогородков.
Ну и, конечно же, в самую волшебную ночь — с 31 декабря по 1 января — мы приглашаем гостей и жителей района на новогоднюю развлекательную программу, которая состоится на Центральной площади РЦК. Уверена, что эта праздничная встреча станет хорошим завершающим аккордом уходящего года.
Не только сам праздник, но и его ожидание наполняет нас радостными чувствами, разбавляет наши будни приятными хлопотами. В связи с этим хотелось бы напомнить о проведении ежегодного смотра-конкурса среди организаций и предприятий района на лучшее предновогоднее украшение фасадов зданий и прилегающих к ним территорий. Проявить творческую фантазию дизайнера-оформителя и внести тем самым свою лепту в предпраздничную атмосферу необходимо до 10 декабря. Давайте превратим наш маленький район в новогоднюю сказку!

 

Подготовила
Ирина ТЕТЕРИНА
В тему
Какой же Новый год и Рождество без сладких подарков? Как рассказали в отделе по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома, заветные коробки со сладостями, как и в предыдущие годы, будут вручены всем воспитанникам дошкольных учреждений, а также учащимся 1-4 классов. Помимо этого, сладкие подарки получат дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, ребята, делающие успехи в учебной и творческой деятельности.

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024