Темы

Работа депутата многогранна, насыщенна, с пользой для людей

Работа депутата многогранна, насыщенна, с пользой для людей

По традиции наш депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Горецкому избирательному округу № 82 Елена КОЛЕСНЕВА каждый год предоставляет своим избирателям отчет о ее деятельности в Парламенте. Сегодня Елена Петровна рассказывает жителям Дрибинщины о наиболее важных аспектах своей работы за 2022 год.

— Елена Петровна, главная работа депутата такого статуса — законодательная деятельность. Что для Вас было самым важным, памятным, особым?

— В прошедшем году состоялось важное общественно-политическое событие — 27 февраля 2022 года принята обновленная Конституция Республики Беларусь. В связи с этим Парламентом проведена работа по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией.

За отчетный период Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в течение работы сессий подготовлено и рассмотрено более 125 вопросов, принято 59 законопроектов в первом чтении, 90 законопроектов — во втором. Ратифицировано 30 международных договоров Республики Беларусь, реализация которых будет способствовать усилению торгово-экономических позиций Беларуси и России, а также в ЕАЭС и СНГ.

Наша Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке в течение года работала над несколькими законопроектами. В частности, «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», проектом закона предусмотрен ряд обновлений, в том числе о сроках временного хранения документов, устанавливается обязательный возврат архивных документов, а также документов по личному составу, в случае их изъятия (выемки). Также велась работа над законопроектами «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры», «Об изменении законов по вопросам образования» и другими. В качестве заместителя председателя комиссии отвечала за подготовку к рассмотрению двух законопроектов: «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности», «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности». Проекты Законов приняты Парламентом в двух чтениях.

В отчетном году принимала активное участие во всех заседаниях Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, рабочих групп, участвовала в семинарах, конференциях, круглых столах, расширенных заседаниях комиссий и иных мероприятиях, которые были организованы в Парламенте. Стала участницей расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам, по вопросам социального страхования; заседания рабочей группы по доработке ко второму чтению проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», по ряду проектов вносила предложения. Памятна Международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» и другие мероприятия.

По ряду из них вносила предложения, в частности, в законопроекты «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности» и «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

— Вы также вели активную общественно-политическую и международную деятельность.

— В отчетном периоде приняла участие в важных мероприятиях республиканского и областного уровня. Это выступление Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Торжественная церемония подписания Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко Решения республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь, которая проходила во Дворце Независимости. Республиканский семинар-совещание «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».

Всегда откликаюсь на приглашения участвовать в заседаниях Могилевского областного исполнительного комитета и Дрибинского районного исполнительного комитета, сессий Могилевского областного Совета депутатов и сессий Дрибинского районного Совета депутатов. Принимала участие в выездном семинаре-совещании в Белыничском районе вместе с членами Совета Республики и депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Могилевской области. В торжественном собрании представителей трудовых коллективов и актива Могилевской области по подведению итогов работы за 2021 год.

А также в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, акциях, проводимых в моем избирательном округе. Наиболее значимые из них — мероприятия ко Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь, Дню знаний, а также праздники тружеников села «Дожинки-2022», августовская педагогическая конференция в Дрибинском районе; торжественное собрание по подведению итогов социально-экономического развития Дрибинщины, в региональном фестивале народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки»; торжественное открытие детской тематической интерактивной площадки «По дорогам памяти», посвященной Великой Отечественной войне, в рамках молодежного областного проекта «Наследникам Великой Победы», приуроченного к Году исторической памяти.

Для меня важны были такие акции, как «Соберем детей в школу!», «Наши дети»; новогодняя акция для пожилых людей «От всей души», когда я посетила проживающих в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг. Пудовня, а также ветеранов труда Дрибинского района, поздравления с Днем пожилого человека ветеранов труда.

Я всегда очень рада встречам и диалогу с молодыми специалистами в каждом районе округа. Готова выслушать каждого и помочь, впрочем, как и всем моим избирателям, ведь депутат обязан помогать людям.

Относительно международной деятельности, то я вхожу в состав пяти рабочих групп из 72 по сотрудничеству с Парламентами иностранных государств. Приняла участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики Казахстан в составе Миссии наблюдателей от СНГ, в заседании рабочих групп по сотрудничеству парламентов Беларуси и Казахстана.

— Для Вас всегда самой важной была и остается работа в избирательном округе. Что сделано за год?

— Работа в избирательном округе включала проведение личных приемов граждан и юридических лиц, прямых телефонных линий, рассмотрение поступивших обращений, встречи в трудовых коллективах и с молодежью. За год от граждан поступило 55 устных и письменных обращений по вопросам жилищно-коммунальной сферы (капитального ремонта многоквартирного жилого дома, текущего ремонта дорожного полотна, платы за коммунальные услуги и др.), транспортного обслуживания (оборудования остановочного пункта, введения дополнительного рейса общественного транспорта), медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения (о работе поликлинического отделения, оказания материальной помощи инвалиду, пенсионного обеспечения военнослужащих), обустройства гражданских кладбищ (их ограждения, вырубки и кронирования деревьев), организации работы почтового отделения и многие другие.

Для рассмотрения поступивших обращений граждан мною направлялись запросы в Министерства здравоохранения, культуры, сельского хозяйства и продовольствия, труда и социальной защиты, главное управление здравоохранения Могилевского облисполкома, ОАО «Могилевоблавтотранс», Правление Белкоопсоюза, а также в районные исполнительные комитеты и организации по компетенции.

По части обращений граждан приняты необходимые меры: организовано движение автобусного маршрута в регулярном сообщении в двух агрогородках, проведено дополнительное медицинское обследование заявителя, решен подвоз учащегося к учреждению образования, проведена вырубка аварийных деревьев на гражданском кладбище, посажена живая изгородь вокруг гражданского кладбища и т. д. По результатам рассмотрения моих обращений проведена встреча с жителями и снята часть вопросов жилищно-коммунального характера, в тестовом режиме организован дополнительный маршрут общественного транспорта, ремонт дорожного полотна включен в план работ на 2023 года, проведена работа по оборудованию детской игровой площадки и т. д.

За отчетный период мною проведено в округе 70 встреч в трудовых коллективах и иных встреч, на которых информировала присутствующих о работе Парламента, законотворческой деятельности и о своей работе в округе. В Дрибинском районе — с жителями аг.Темный Лес, Коровчино, Михеевка; с трудовыми коллективами Дрибинского райпо и УЗ «Дрибинская центральная районная больница»; с работниками культуры и библиотечной сети, ЧПУП «ВасЛес», ГУО «Дрибинский детский сад № 2 «Светлячок»; с педагогическими коллективами и сотрудниками ГУО «Дрибинская средняя школа» и ГУО «Михеевская средняя школа».

Проведен ряд встреч в трудовых коллективах по обсуждению проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», изменений и дополнений в Избирательный Кодекс Республики Беларусь.

На постоянной основе в округе проводится мониторинг цен в торговых объектах всех трех районов.

В отчетном году была продолжена работа с молодежью. В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» проведена встреча с учащимися.

В Год исторической памяти особое внимание уделяла вопросам сохранения исторической памяти и героического прошлого белорусского народа. Выступила на встречах с молодежью в рамках Урока памяти «Нам этот мир завещано беречь» в Коровчинской школе, приняла активное участие в организации и проведении диалоговых площадок, круглых столов с молодежью.

Уважаемые избиратели, более подробную информацию о моей работе можно получить на персональном сайте (http://kolesneva.house.gov.by/ru), а также на официальном сайте Палаты представителей (http://house.gov.by/ru), в социальной группе «Вконтакте» (https://vk.com/e.kolesneva), на информационных порталах и телеграм-каналах районных газет.

Беседовала Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024