Темы

Работники Дрибинского УКП “Жилкомхоз” отмечают профессиональный праздник

Работники Дрибинского УКП “Жилкомхоз” отмечают профессиональный праздник

В сфере жилищно-коммунального хозяйства трудится целый коллектив специалистов, отвечающих за комфорт нашей жизни. Среди них есть профессии на первый взгляд неприметные, но очень важные и незаменимые. Такие, например, как кочегар. Часто ли мы благодарим работников котельной, когда в холодное время года согреваемся у теплых батарей или включаем кран с горячей водой? Создавать и поддерживать тепло, без которого немыслимо представить настоящий домашний уют, — задача очень ответственная. И люди, выполняющие эту работу добросовестно, непременно заслуживают самых искренних слов благодарности.

Николай Тихоненко работает оператором в центральной котельной Дрибина. В его непосредственных обязанностях отвечать за теплоснабжение и правильную работу теплового оборудования. В сфере жилищно-коммунального хозяйства Николай Александрович уже без малого 25 лет. Учитывая солидный профессиональный опыт, он фактически является специалистом пятого разряда, одной из высших квалификационных категорий. В основе мастерства — не только добросовестное отношение к обязанностям, но и постоянное повышение квалификации и уровня знаний. Сегодня это особенно актуально, когда меняются и условия труда, и само оборудование требует профессионального обслуживания.
Последнюю учебу, — рассказывает Николай Александрович, — я проходил на базе областного учебного центра в Могилеве. Тогда котельные переводили на газовое топливо. Но за все годы работы в ЖКХ я освоил все виды котлов, работающих на разных видах топлива. Сегодня наша котельная работает на газу и на дровах, которые используются для подогрева воды.
Приступая к дежурству, — говорит оператор котельной о своих трудовых буднях, — я в первую очередь знакомлюсь с записями в рабочем журнале, осматриваю и проверяю исправность оборудования: котлов, регулирующих устройств, контрольно-измерительных, питательных приборов и других. При наличии каких-либо технических неисправностей сами занимаемся их устранением. Делаем и ремонтируем все, кроме электрики, которая требует отдельного специалиста. Также колем и завозим в котельную дрова. В течение суток, которые я провожу на работе, нужно сохранять бдительность, быть исполнительным, соблюдать правила безопасности, ведь котельная — это место повышенной опасности.
Николай Александрович хорошо отзывается о своих коллегах, о коллективе, который трудится под началом одного из опытнейших работников жилищно-коммунального хозяйства, мастера котельной Андрея Астапова. За четверть века Николай Александрович был не единожды удостоен слов благодарности от руководства коммунальной службы. В этом году оператор котельной награжден денежной премией и Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.


Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024