Темы

Свежие овощи к женскому дню

Свежие овощи к женскому дню

Пока огородники-любители только запасаются семенами к посадке рассады томатов, перцев и так далее, в Ряснянской вспомогательной школе-интернате уже выросла рассада огурцов!

После выполнения редакционного задания, с которым корреспондент приехал на прошлой неделе в школу-интернат, директор учебного учреждения Виктор Пацанков предложил посмотреть, чем сейчас занимаются старшеклассники на уроке трудового обучения — именно этот предмет в школе занимает значительное место в образовательном процессе и является профильным. Тема урока подгруппы 11 класса — выращивание рассады огурцов в защищенном грунте. В учебном помещении тепло, светло и уютно — на термометре плюс 22 градуса. Класс представляет собой отдельное деревянное здание, где и расположился «огуречный инкубатор». Небольшая тепличка с дополнительным искусственным освещением заполнена пакетиками с грунтом, а в них — уже крепкий росток.
Ребята весь процесс выполняют сами под чутким руководством учителя труда Руслана Власова. Ученики, проводя со мной аграрный ликбез, поясняют, что мало просто посадить семечко, нужно ухаживать за ним — вовремя поливать, когда нужно, добавить освещение, удалить сорняки.
А в день моей экскурсии мальчишки готовили пленку для дополнительной теплички под рассаду огурцов. Дело в том, что она (рассада) не сегодня-завтра переберется в большую отапливаемую теплицу, и в это холодное время растениям понадобится больше тепла.
Спрашиваю, когда ждать урожай. Дружно ответили — к женскому празднику!
Вкусную продукцию обычно реализовывают местному населению — вкусовые качества отменны.
Напомню нашим постоянным читателям — в школе-интернате выращивают все основные овощи, включая картофель, — в первую очередь для нужд школьной столовой. Выпускники школы ежегодно сдают экзамен по растениеводству и животноводству, и, как показывает практика, эти знания, умения и навыки помогают ребятам в дальнейшем в ведении собственного хозяйства, жизнеустройстве. 
А с 2020-2021 учебного года в школе открыт 11 класс с углубленной социальной и профессиональной подготовкой — обучаясь, ребята могут получить специальности «рабочий зеленого строительства» и «овощевод» и продолжат обучение в 12 классе.
Обильного урожая, друзья!
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко в преддверии Дня Независимости помиловал 16 осужденных

2 июля 2025
Читать новость
Общество

О жизни своего поколения, о службе Родине, о нелегком крестьянском труде рассказывает житель агрогородка Трилесино Станислав Пителевич

2 июля 2025
Читать новость
Память бережно храним

2 июля в агрогородке Темный Лес Дрибинского района накануне Дня Независимости состоялся митинг и возложение венков и цветов к обелиску в честь погибших воинов

2 июля 2025
Читать новость
Память бережно храним

В деревне Городецк Михеевского сельсовета почтили память погибшего летчика Анатолия Кобеца

2 июля 2025
Читать новость
Общество

Директор ГУО «Коровчинская средняя школа» Инна Пачко о преимуществах заключения целевых договоров на подготовку специалистов

2 июля 2025
Читать новость
Общество

О том, как выгодно отложить выход на пенсию, рассказывает Наталья Филимонова

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем