Темы

Счастливое число семьи Лисичкиных

Счастливое число семьи Лисичкиных

В агрогородке Пудовня на улице с мелодичным названием Вишневая, в доме под номером 13 живет молодая семья Лисичкиных. Чем примечательна семья? Да, пожалуй, особо и ничем. Обычная семья, каких в нашем районе немало, семья, в которой с трепетом и нежностью относятся друг к другу, в которой дорожат отношениями и много внимания уделяют детям. А их у Любови Николаевны и Ивана Александровича трое — одиннадцатилетний Максим, восьмилетняя Лариса и шестилетний Ваня.
А как все начиналось?
— Вместе с мужем учились в колледже, я получала профессию экономиста, Ваня занимался на лесотехническом отделении. Там и познакомились. Поженились, — рассказывает Любовь Николаевна. — Совсем еще девчонкой была, 18 лет. Вскоре и Максим появился. Приехали жить в Пудовню, к родителям мужа. Приняли они меня замечательно. И буквально на третий –четвертый день после свадьбы стала называть их мама и папа. Они действительно заменили мне родителей, и многое для нас делают сегодня.
Работы по специальности для Любови в Пудовне не нашлось, но девушка сильно и не расстраивалась по этому поводу. Вполне устроило место техработника в школе. Там замечательные люди, да и ребятишки всегда рядом. Главное же, конечно, в жизни — это семья. Любовь Николаевна уверена в этом на все 100 процентов.
— Когда мы все вместе, все проблемы решаемы, — говорит мама большой семьи. — Мы со всем сможем справиться, все преодолеть.
Как живется семье на селе, не жалеют ли, что не уехали в город?
— Город — это не моя история, — делится Любовь Николаевна. — У меня была возможность в этом убедиться. Несколько лет я прожила в городе. И теперь точно знаю, что мое место здесь, на земле. Я с удовольствием занимаюсь цветоводством, работаю в огороде. Да и просто приятно выйти во двор, спонтанно устроить немудреный ужин, поджарив на огне кусочек сала. Дети всегда рады такому времяпрепровождению…
Конечно, такие моменты, на первый взгляд ничего не значащие, сближают людей и сплачивают семью. А здесь всегда стараются как можно больше времени проводить вместе. Правда, не всегда удается. Много времени у главы семейства занимает работа. Оно и понятно, забота об их благосостоянии полностью лежит на плечах Ивана Александровича. Дома застать его не удалось. С ним, кстати, я познакомились несколько лет назад, когда работал он еще в местном хозяйстве механизатором, сейчас, правда, перешел на работу в лесхоз. По-мужски сдержан, немногословен… Под стать ему и младший сын Ванюша. Как рассказала Любовь Николаевна, Ваня больше времени проводит с отцом, живо интересуется техникой, старается во многом ему подражать. Старший Максим спокоен и уравновешен, по характеру своему домосед. А вот Лариса напротив, активная и очень общительная девочка. Может и братьями покомандовать, те, конечно же, слушаются, уважают, наверное — девочка все же. Лариса, кстати, совсем не против того, чтобы в их семье еще и сестренка появилась: «Мальчишек же двое. Вот и мы всегда были бы вдвоем». У Максима же к этому вопросу свой подход — сомневается.
— Это он боится опять выступить в роли няньки, — шутит Любовь Николаевна. — Он и за маленькой Ларисой мог присмотреть, а за Ванюшей и подавно. На Максима спокойно можно положиться и быть в полной уверенности, что все будет в порядке.
Мама же не отрицает возможности появления в доме еще оного малыша.
— Дети — это счастье, это самое главное в жизни, — уверена Любовь Николаевна. — От них нельзя устать. Дом без детей пустой.
Да и государство сегодня поддерживает многодетные семьи. Как рассказала моя собеседница, они получили льготный кредит под низкий процент на приобретение жилья, дети в школе и детском саду имеют льготу при оплате за питание… Это для семьи, конечно же, значимо в финансовом плане. Правда, я поняла, что Лисичкины не привыкли на кого-то рассчитывать, а сами заботятся друг о друге, о семейном достатке. Неплохим подспорьем является и родительский земельный участок, да и на своем места хватает для традиционного картофеля и овощей. Есть в хозяйстве Лисичкиных и поросята, обеспечивающие продовольственную безопасность семьи. Домашняя продукция куда вкуснее и полезнее.
Поинтересовалась увлечениями членов семьи. Как оказалось, все они любят петь. И в минуты особого веселья их квинтет далеко слыхать.. Любовь Николаевна с удовольствием вяжет крючком. В подтверждение маминых слов Лариса продемонстрировала очень оригинальную весеннюю шапочку, связанную мамиными руками. А еще женская половина семьи Лисичкиных делает веселые коврики для ванной комнаты из старых детских колгот. У папы же свое чисто мужское увлечение — охота и рыбалка. Из последних трофеев — внушительных размеров толстолобик весом 7 килограммов. Замаринованная умелыми папиными руками и запеченная на костре рыба пришлась по вкусу всем.
Кстати, в прошлом году семья Лисичкиных стала победителем районного конкурса, проводимого райкомом БРСМ, «Лучшее сельское подворье».
Рассказывая об этой веселой и дружной семье нельзя не упомянуть о магии цифр. Я уже говорила, что номер дома, в котором живут Лисичкины, 13, но, как я поняла, члены семьи — люди не суеверные. А вот число 4 для них счастливое. Именно 4 числа родились все трое ребят в этой семье. Не чудо ли?
Мария ШПАКОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024