С заботой о наших детях. Какие мероприятия в рамках акции “Наши дети” планируются в Дрибинском районе

В минувший четверг, 15 декабря, в нашей стране стартовала традиционная республиканская акция «Наши дети». Она будет проходить в течение месяца, по 15 января следующего года включительно.
Акция «Наши дети», зародившаяся в 1995 году, позволяет сфокусировать внимание республиканских, местных, исполнительных, распорядительных госорганов, общественных объединений на проблемах детей, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, и оказать им конкретную помощь, а также поощрить наиболее достойных, талантливых ребят, которые достигли успеха в учебе, спорте, общественной жизни.
О том, какие мероприятия в рамках данной акции планируются в нашем районе, рассказала заместитель директора ГУО «Дрибинский социально-педагогический центр» по основной деятельности Мария Прочуханова.
— Ежегодно во время акции руководство района, отдельные государственные организации, индивидуальные предприниматели, представители общественных организаций посещают детские дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, многодетные, Дрибинский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Они поздравляют детей с Новым годом, Рождеством и вручают подарки, оказывают помощь в решении насущных проблем.
К новогодним праздникам приобретены наборы сладостей за счет районного бюджета для всех воспитанников детских дошкольных учреждений и для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ района. Конфетные подарки получат 813 ребят. Также сладкую радость получат 45 детей из льготной категории (дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды). Новогодними подарками также будут поощрены учащиеся, награжденные по итогам районных, областных, республиканских олимпиад, конкурсов творческих и профессионального мастерства и спортивных соревнований, учащиеся, которые имеют достижения в общественной деятельности.
Из районного бюджета на эти цели выделено 8762, 46 рублей.
Значимым событием акции в нынешнем году станет новогодний благотворительный праздник с участием Главы государства во Дворце Республики, который состоится 26 декабря.
28 декабря 2022 года 12 учащихся из 5 учреждений общего среднего образования в возрасте 8-14 лет из числа отличников учебы, победителей районных и областных олимпиад, конкурсов и соревнований, лидеров и активистов детских общественных организаций посетят областной новогодний благотворительный праздник с участием руководства Могилевского областного исполнительного комитета.
Центральным событием акции в нашем районе станет благотворительный новогодний праздник для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, активистов из числа учащихся, на счету которых немало побед и достижений. Мероприятие для них состоится 28 декабря с вручением сладких подарков от районного исполнительного комитета. Для юных зрителей работниками государственного учреждения культуры «Дрибинская централизованная клубная система» будет подготовлено захватывающее новогоднее театрализованное представление.
4 января 2023 года в рамках акции состоится областной благотворительный новогодний праздник для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов семейного типа, детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, организованный Могилевским областным отделением республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».
Благодаря республиканской акции «Наши дети» юные жители нашего района в преддверии и в период новогодних и рождественских праздников получат массу приятных впечатлений и подарков.
Записала Ирина ТЕТЕРИНА