Темы

У дрибинской «Белой Руси» много добрых дел

У дрибинской «Белой Руси» много добрых дел

В день образования РОО «Белая Русь», 15-летия со дня учредительного Съезда Республиканского общественного объединения, журналист районной газеты побеседовала с первым председателем Дрибинской районной структуры этой самой массовой в республике общественной организации Владимиром Кривицким. Его активная плодотворная деятельность вызывает огромное уважение, а позитивный настрой и неиссякаемая жизненная энергия, деловые качества делают его ярким образцом для молодого поколения. Владимир Михайлович стоял у истоков ее создания, был инициатором многих акций и добрых дел под эгидой «Белой Руси» в нашем районе, он 10 лет руководил районной организацией. Молодой юбилей общественного объединения — хороший повод вспомнить, как все начиналось и какие наиболее значимые инициативы были реализованы в те годы деятельности организации.

— Владимир Михайлович, как шло становление РОО «Белая Русь» в нашем районе, кто был инициатором создания районной организации Дрибинщины и где были образованы первые «первички»?

— Во-первых, хотелось бы отметить, что общественная организация «Белая Русь» за 15 лет стала значительной и серьезной силой, пройдя этапы своего становления и развития, укрепления и единения ее рядов. Она сплотила неравнодушных, патриотически настроенных людей из разных сфер деятельности и разных слоев общества, разных возрастов, любящих свое Отечество, думающих о будущем государства и белорусского народа. Во-вторых, она выдержала экзамен на зрелость и стала одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране. Большой вклад в создание организации в нашем районе внесли отдел идеологической работы райисполкома и Виктор Антонович Гуща. Первые первичные организации были созданы в отделе идеологической работы и в Михеевской средней школе, позже — во всех школах района, на предприятиях и в учреждениях. Всего за первый год было создано 40 первичек. И я благодарен всем коллективам, кто поддержал нашу инициативу и вступил в ряды «Белой Руси». И еще один момент нужно отметитить: из 28 депутатов районного Совета депутатов 14 были членами «Белой Руси». Это тоже о многом говорит.

— Какие добрые традиции, инициативы создала и реализовала «Белая Русь» в нашем районе?

— Свой авторитет «Белая Русь» заслужила добрыми делами, хорошими, нужными инициативами, активной гражданской позицией. Всех нас объединяет забота о будущем Беларуси, о ее развитии и процветании. Лозунг организации «За сильную и процветающую Беларусь!», он востребован и сегодня. А лозунги «За здоровую нацию», «За возрождение духовного наследия» наполнены конкретными делами. Наша организация — это общественная приемная, куда идут люди со своими вопросами, это социальные проекты, такие, как «Вы мир завоевали — мы его защитим!», помощь ветеранам войны и труда, воинам-интернационалистам, детям с инвалидностью, поддержка малообеспеченных семей, молодых специалистов, талантливых учащихся, это гражданско-патриотическое воспитание молодежи и многое другое.

Организация в свое время оборудовала на членские взносы в райбольнице палату для ветеранов Великой Отечественной войны, приобрела туда телевизор и радиоприемник. Для службы скорой медицинской помощи — спецкомплект и т. д. Для ветеранов войны и труда, детей с инвалидностью мы собирали продуктовые посылки. За 4 года было передано порядка 500 таких наборов. Организация немало делала в рамках проекта «Белая Русь» — детям». Это и помощь к школе, поздравления к Новому году и Рождеству в детском отделении больницы, в социальном приюте в п. Белая, детям из многодетных семей. Помощь Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в г. п. Дрибин. Мы первые в районе учредили премии для учащихся — победителям районных школьных олимпиад и творческих конкурсов. Для детей это был огромный стимул, ведь они заработали первые деньги своим умом и трудом. Не забывали мы и тружеников села. Также Республиканское общественное объединение «Белая Русь» при поддержке Министерства образования и Министерства информации проводило конкурс «Золотое перо «Белой Руси», помогая талантливым детям и молодежи. «Белая Русь» большое внимание уделяет спортивным мероприятиям и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Организовывали соревнования по мини-футболу на призы РОО «Белая Русь». Первомайской амбулатории врача общей практики в агрогородке Трилесино приобрели телевизор.

Денежные взносы, которые платят члены РОО «Белая Русь», несоизмеримы с той реальной помощью и пользой, с масштабами благотворительной деятельности организации. А поэтому хочется надеяться, что ее ряды будут постоянно пополняться, а значит, и приумножаться количество добрых дел.

— В эти праздничные для организации дни что из деятельности «белой Руси» наиболее памятно и дорого для Вас?

— Большой объем работы был проделан во время участия во всех общественно значимых политических событиях. Мы активно участвовали в выборах Президента, собирая подписи за своего кандидата и обеспечив наблюдение за выборами своими представителями. Это было и на выборах в Парламент.

Сегодня я хочу сказать огромное спасибо за работу нашим активистам, кто стоял у истоков организации в районе и долгое время возглавлял первичные организации РОО «Белая Русь» — Ольге Протасенко, Александру Демидовичу, Ольге Гаценко, Борису Гордийчуку, Марине Панченко, Валентине Горбылевой, Лидии Дубиковской, Ларисе Котовой и многим-многим другим активным членам РОО «Белая Русь».

Беседовала Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024