Темы

Цветущий островок по улице Зеленой в Дрибине

Цветущий островок по улице Зеленой в Дрибине

Если бы подъезды, как улицы, имели свои отдельные названия, то один из подъездов дома №1 по улице Зеленой в Дрибине можно было бы назвать Цветочным. Найти его во дворе многоэтажки не составляет труда благодаря расположенному рядом и заметно выделяющемуся на общем фоне яркому, нарядному палисаднику — это настоящая услада для глаз и души не только для самих жильцов дома, но и всех случайных прохожих. Цветущий островок создан заботливыми руками Валентины Леонидовны Ковальковой аккурат под окнами ее квартиры.

О Валентине Леонидовне, как о человеке увлеченном, вносящем свой посильный вклад  в благоустройство поселка, мы уже писали. Но просто нельзя было не заглянуть к ней в гости в очередной раз! Валентина Леонидовна не устает удивлять своим творческим запалом, разбавляя цветочную композицию все новыми красками и ароматами.

— Сейчас в моей коллекции больше двадцати наименований растений, тридцать четыре вазона с цветами, — с воодушевлением рассказывает о своем чудесном богатстве хозяйка. — Вот посмотрите — клубневая бегония, как любая красавица, немного привередливая, но выглядит шикарно, вот разноцветные петунии и сурфинии, дихондра, бакола, а вот это ромашки-остики — так сокращенно называется растение остеоспермум, вот цветут виола, герань и гацания, там у меня посажен колеус, более известный в народе как крапивка, и традесканция…

Человеку, не сведущему в цветоводстве, легко запутаться в этом ярком многообразии, а тот, кто поддерживает увлечение нашей героини, может узнать много интересного… Например, три декоративных кустика, удачно разместившиеся в палисаднике, оказываются одним из видов спиреи. Она цвела еще в мае  — словно невеста, красовалась вся в белом наряде, показывает нам фотографии   Валентина Леонидовна.

Одним словом, цветы здесь, поочередно сменяя друг друга, радуют глаз с весны до осени. Казалось бы, как на относительно небольшом пятачке земли помещается столько растений? Просто надо уметь создать композицию, зная, что будет хорошо друг с другом сочетаться и друг друга дополнять, отличный вариант — всевозможные горшки и корзинки, подвесные кашпо, декоративные подставки. Все это Валентина Леонидовна приобретала или смастерила-приспособила, проявив немного творческой фантазии,  сама.

Уход же за растениями — отдельная тема. Все необходимые знания и тонкости в обращении с теми или иными цветами  — в первую очередь жизненный опыт, полученный  зачастую методом проб и ошибок.  Как малые дети, цветы требуют постоянной заботы и любви. Некоторые из них, чтобы радовали обильным цветением — а Валентина Леонидовна отдает  предпочтение однолеткам, нужно оберегать от яркого солнца и жары, вовремя обрезать,  другие, например, бегонию или ремонтантную гортензию,  — правильно сохранить зимой, все без исключения  нуждаются в грамотном поливе, своевременной и сбалансированной подкормке. 

Есть у Валентины Леонидовны и коллекция домашних растений. Например орхидеи, кокетливо выглядывающие из окон  квартиры, цветут, говорит хозяйка, уже с прошлого декабря. К слову, в холодное время года, когда палисадник отдыхает, женщина не скучает без любимого дела — занимается цветами в Дрибинской средней школе. Своеобразная цветочная оранжерея, красочно разместившаяся здесь, — это тоже в первую очередь заслуга   Валентины Леонидовны.

«На цветы мне не жалко денег, сил и времени», — говорит героиня материала. Поэтому не удивительно, что растения, чувствуя бережное и трепетное отношение к себе, так и спешат отблагодарить и порадовать свою покровительницу. А в целом же сделать мир вокруг себя чуть более ярким и красочным под силу каждому. Уверена, этот пример вдохновит многих…

 

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Максима ТЕТЕРИНА

 

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024