Темы

Ценности, которые нас объединяют

Ценности, которые  нас объединяют

Представляем нашим читателям конкурсную работу Полины Кузнецовой, ученицы 11 класса Пудовнянской средней школы, занявшей 3 место в областном этапе республиканского конкурса работ творческой молодежи
«Золотое перо «Белой Руси» – 2021».
В День знаний, 1 сентября, на торжественном мероприятии в Пудовнянской средней школе Татьяна Бричикова, председатель Дрибинской районной
организации РОО «Белая Русь», вручила заслуженный подарок победительнице.

 

Беларусь моя синеокая… Край голубых рек и озёр… Край белоствольных берёз и белых аистов. Страна с необычайно красивой природой и необыкновенно красивым, гостеприимным и трудолюбивым народом.
Именно в этой стране мне посчастливилось родиться, именно здесь проходит моё детство, счастливое и безоблачное. Для меня счастье – это то, что у меня хорошая семья, любящие и понимающие меня родители, мои бабушки и дедушка. У меня есть друзья, которые всегда поддержат и помогут. Ну и конечно, счастье в том, что я не знаю, что такое война, голод и разруха. Только мир может принести счастье, добро и покой. Я, как и все дети планеты, хочу, чтобы не было войны. Страшно вспоминать события, которые произошли в братской Украине. Ведь там проливалась кровь ни в чём не повинных людей. А если мы вспомним историю Беларуси! Сколько войн пережил мой многострадальный народ, пока не стал свободным и независимым? Сколько раз пытались поработить нашу страну, сломить и поставить на колени наш народ? Но белорусы выстояли, сохранили свой язык и культуру, свою независимость. Вот и сегодня, я считаю, мы должны помнить историю своей страны. Мы должны научиться ценить свой язык, свою культуру, жить в мире и согласии, помогать друг другу. Ведь жизнь даётся человеку один раз, и, как сказал известный классик, прожить её нужно так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
А цели у людей разные. И зависят они от тех ценностей, которые закладываются в человеке ещё с самого раннего детства. Тут большая ответственность ложиться на родителей: насколько доступно они объяснят ребенку понятия «хорошо» и «плохо». Потом мы начинаем общаться со сверстниками. И от нашего окружения зависит, закрепятся ли в нас эти понятия или изменятся. Ведь много хорошего и плохого мы получаем от своих друзей.
Дальше мы приходим в школу. Здесь нам уже учителя объясняют, какие бывают ценности в жизни. Мы учим свой язык, знакомимся с новыми словами или усваиваем старые, изучаем другие языки, вспоминаем забытые слова. Узнаем, что общаться с помощью слов дано только человеку. Мы можем рассказывать друг другу о разных событиях из нашей жизни, о своих мечтах, можем поделиться радостью или горем, можем поздравить или высказать сочувствие. На уроках литературы мы проходим много произведений классиков, подробно анализируем характеры, поступки героев и размышления автора. Именно из литературных произведений, из заметок писателей, из истории мы узнаём о событиях прошлого, о том, как люди жили раньше, как поступали и почему. Мы учимся на их ошибках.
И я поняла, что нельзя забывать своею историю. Ведь народ, забывший своё прошлое, перестаёт быть народом. Надо беречь, изучать тот опыт, который нам оставили предыдущие поколения, и вносить туда своё, новое. И ещё я поняла великую роль языка. Ведь именно с помощью слов мы общаемся, выражаем свои мысли и чувства. И словом можно подружить людей, а можно и разъединить их. Слова могут служить доброте и миру, а могут служить и злобе, и ненависти. Надо опасаться тех слов, которые разъединяют людей.
У каждого человека свои жизненные ценности, которые в него были заложены ещё с раннего детства. И часто здесь играет большую роль пример родителей. Для одних главная ценность – это семья, работа. Для других – деньги и другие материальные блага являются главными в жизни. Но у каждого человека есть что-то в жизни, к чему он больше всего стремится. И это зависит от труда, который вложен в то или иное дело; или от радости, которую доставляет та или иная вещь; или даже от состояния здоровья человека.
Однако есть понятия, которые ценны для всех людей. Это такие ценности как дружба, доброта, любовь, отношения в семье, искусство. Укрепить, сохранить эти понятия – значит сохранить мир в наше непростое время. Ведь все эти ценности объединяют разные народы, людей разного возраста и вероисповедания. Добрый человек, умеющий любить и дружить, никогда не направит оружие на другого человека. Любовь, дружба, доброта, честь, достоинство, смелость и отвага — это те ценности, которые нельзя купить ни за какие деньги. Особенно важными эти слова были для солдат, которые сражались против врагов. Именно они помогли победить нашему народу в Великой Отечественной войне.
И опять я прихожу к тому, что мир — самая главная ценность. Мне вспомнилась притча о золотой двери. Эта дверь в счастливую жизнь. Только её нельзя открыть даже золотым ключиком. Нужно было назвать главное слово, и тогда дверь откроется.
Много народа из разных стран собралось у этой двери. Кто-то кричал: «Вода! Вода!» Дверь не открывалась. Кто-то сказал: «Огонь! Без света и тепла мы погибнем!» Маленькая девочка сказала: «Хлеб! Без него все умрут с голода!» Дверь оставалась запертой. И только маленький мальчик произнес «Это – мир!». Дверь тут же распахнулась, и все народы вошли в неё, повторяя: «Мир! Дружба!»
Как же я хочу, чтобы эта притча стала явью, чтобы к нам, в Беларусь, приезжали гости только с визитом дружбы и мира. Но, к сожалению, в последнее время мы слышим голоса извне, пропагандирующие идеи, которые разрушают личность, и пытаются разрушить страну. Они пытаются подменить истинные ценности на лжепонятия, призывая к лжесвободе и лжезависимости. На самом же деле, я думаю, во главу угла они ставят свои материальные блага.
Нельзя допустить, чтобы кто-то со стороны решал, как жить белорусам. Нельзя дать разрушить все то, чего достиг наш народ с таким трудом.
Я люблю свою семью — родителей, брата, бабушек, дедушку. Но моя Беларусь — это тоже наша большая семья. Я люблю свою Беларусь — светлую, трудолюбивую, синеокую! Люблю её красивые чистые города и ухоженные деревни, её леса и поля, живущих в ней людей!
Каждый выбирает для себя свои жизненные ценности. Я считаю, что нужно дорожить всем тем, что подарила нам судьба. Это и семья, и учёба, и друзья, и работа. Это и страна, в которой мы живём. Ведь из малых привязанностей складывается большая любовь к Родине.

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей.
Живущих в соседнем дворе…

И мы все, каждый из нас, должны сделать всё для того, чтобы утром птицы будили нас своим пением, чтобы над головой всегда было мирное небо и ясное солнце, чтоб на нашей прекрасной земле навсегда поселился Мир!
Живи и процветай, моя Беларусь!

Полина Кузнецова

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024