Темы

Дачникам рассказали, как правильно экономить на услугах ЖКХ: порядок перерасчета

Дачникам рассказали, как правильно экономить на услугах ЖКХ: порядок перерасчета

Дача, приусадебный участок или загородный дом уже не просто источник свежего воздуха и возможность получить урожай овощей и фруктов.

Мало кто из дачников знает, сколько можно сэкономить за один дачный сезон.

27 августа 2025 года Совмин Беларуси постановлением «О расчетах в сфере ЖКХ» утвердил Положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, сообщает KP.by.

Сэкономить можно не только на электроэнергии, воде и газоснабжении.

Гражданин может рассчитывать на перерасчет по всем статьям, в том числе вывоз мусора и пользование лифтом.

Но для того чтобы был произведен перерасчет, необходимо отсутствовать в собственной квартире более 10 суток подряд.

Вернувшись необходимо подать заявление и приложить подтверждающие документы, после чего можно получить разницу по некоторым коммунальным платежам.

Это вывоз мусора, расходы на электроэнергию, пользование лифтом (не более чем за три года).

Если квартира не оборудована счетчиками газа и воды, то можно рассчитывать на перерасчет и по этим статьям расходов.

В среднем, жители белорусской столицы, которые проведут дачный сезон за городом, могут сэкономить от 16 до 20 рублей на одного прописанного в квартире человека.

Воспользоваться этим правом могут не только дачники, но и граждане, выезжающие в командировку, за границу, на учебу, в санаторий, проходящие лечение, воинские сборы и пр.

БЕЛНОВОСТИ

Последние новости

Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем